Новости церкви

В интервью телеканалу НТВ, которое вышло в эфир в праздник Пасхи, 1 мая 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал высказывания тех, кто считает, что Церковь выступает против свободы и прав человека.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.
В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, касающимися предстоящего Всеправославного Собора, официальный сайт Русской Православной Церкви публикует официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
На канале YouTube стали доступны ролики, занявшие призовые места в конкурсе короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей.
Москва, 6 апреля. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде послания, в которых сообщил, что он с волнением и тревогой воспринял трагические известия о военных действиях в Нагорном Карабахе, в результате которых погибли…
Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году, был утвержден на седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта 2016 года.
За последние дни в СМИ прошли сразу две важные новости, связанные с Русской Православной Церковью. Первая – заявление Патриарха Кирилла о том, что многие в современном обществе ставят права человека выше, чем слово Божие. Вторая связана со словами протоиерея Артемия Владимирова о том, что в школьную программу включены произведения, «воспевающие…
В мае 2016 года в культурной жизни столицы грядет интересное и давно ожидаемое событие. В центре Москвы, на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя, будет открыта фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование королю бельгийцев Филиппу в связи со произошедшими 22 марта 2016 года в Брюсселе террористическими актами.
Москва, 18 марта. 17 марта в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в аэропорту Ростова-на-Дону.
6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России. Затем Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Республики Коми С.А. Гапликову, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму, родным и близким погибших на шахте «Северная».
20 февраля 2016 года у подножия всемирно известной статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в г. Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение о гонимых христианах.
12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Папой Римским Франциском.
Пресс-конференция председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона состоялась 5 февраля 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
Утром 3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей на Поместном Соборе 27-28 января 2009 года. Интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 1 февраля 2009 года.
25 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».
26 января 2016 года в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоится конференция «Использование мультимедийных пособий в образовательных процессах в условиях современности».

Дополнительная информация