Новости церкви

1 сентября 2015 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.
27 августа 2015 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь. В этом году отмечается 20-летие возрождения монашеской жизни в обители.
Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойданазвал общественную реакцию на недостойное обращение с инвалидом в Нижнем Новгороде адекватной.
В интервью порталу «Интерфакс-Религия» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда рассказал об отношении Церкви к протестам против строительства новых церквей.
28 июля 2015 года в Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента России по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
17 июля 2015 года, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
10 июля 2015 года, в канун празднования памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамской обители.
Цифры опроса «Левада-центра» свидетельствуют о постепенном изменении общественного мнения по проблеме абортов, считает председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.
25 июня 2015 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
20 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в пределы Белорусской Православной Церкви.
13 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска.
4 июня 2015 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и главный педиатр России, доктор медицинских наук А.А. Баранов приняли участие в пресс-конференции в информационном центре ТАСС, посвященной вопросу выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного…
1 июня 2015 года в 13.00 в Румянцевском зале Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Пашков дом) в Москве состоится открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения великого подвижника и отца Русской Церкви ΧΙΧ века, выдающегося богослова и духовного писателя святителя Феофана, Затворника Вышенского, по праву именуемого всероссийским учителем христианской…
26 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в седьмой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.
24 мая 2015 года, после богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Красную площадь, где состоялся концерт «И в песне — вся история Отчизны...», посвященный Дню славянской письменности и культуры.
20 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Ульяновске стелу в память о Патриархе Сергии.
16 мая 2015 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.