Новости церкви

8 мая 2014 года, в канун празднования Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с новым обострением гражданского противостояния на Украине.
2 мая 2014 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, в 62-ю годовщину ее преставления и 15-ю годовщину канонизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы.
29 апреля 2014 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова состоялось совместное заседание Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения…
29 апреля 2014 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.
27 апреля 2014 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине (г. Москва) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
25 апреля 2014 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским. Кардинала сопровождал генеральный секретарь Общины святого Эгидияпрофессор Адриано Рокуччи.
21 апреля 2014 года, по окончании Литургии вУспенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ярмарку «Продукты и подарки к Пасхе» на Никольской улице, организованную в рамках фестиваля «Пасхальный дар», который проводится в столице мэрией Москвы совместно с Московской Патриархией.
Вечером 20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии торжественного открытия XIII Московского Пасхального фестиваля.
В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Пасху, со Светлым Христовым Воскресением.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.
Вечером 18 апреля 2014 года, в канун Великой субботы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.
17 апреля 2014 года, в четверг Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Вечером 14 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.
  14 апреля 2014 года, в понедельник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало чина мироварения в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы, где находятся котел и печь для мироварения.
7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.
3 апреля 2014 года, в день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил поселок Вырицу Гатчинского района, где подвизался преподобный старец.
Вечером 2 апреля 2014 года в соборе во имя святых Двенадцати апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).
Вечером 1 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

Дополнительная информация