Новости церкви

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
6 июля 2014 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Владимирская», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы.
5 июля 2014 года отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
22 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тобольск.
22 июня 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Абалакский Знаменский мужской монастырь, расположенный в 20 км от Тобольска.
21 июня 2014 года, по прибытии в Тюмень, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Знаменский кафедральный собор.
17 июня 2014 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к Полноте Русской Православной Церкви.
Такое решение было принято на первом заседании Координационного центра по работе с глухими Синодального отдела по благотворительности.
14 июня 2014 года, в день отдания праздника Пятидесятницы и день памяти святого Иоанна Кронштадтского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Рязанскую митрополию.
8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.
29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.
29 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Святейшего Владыку сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
24 мая 2014 года, после богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
21 мая 2014 года, в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
20 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в шестой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.
18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия г. Москвы.
Программе Первого канала российского телевидения «Слово пастыря» исполнилось 20 лет. Впервые она вышла в эфир 14 мая 1994 года и явилась настоящим прорывом в отношениях Церкви и СМИ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в те годы — митрополит Смоленский и Калининградский) стал первым архиереем Русской Православной Церкви, еженедельно…
11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в преддверии дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Варницкий во имя Святой Троицы Сергиев мужской монастырь, подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, вблизи города Ростов Великий Ярославской области.
8 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и мэр Москвы С.С. Собянин приняли участие в церемонии открытия монумента святому благоверному князю Димитрию Донскому в Москве, на пересечении Николо-Ямской и…

Дополнительная информация