Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойные богослужения в Александро-Невской лавре и на Большеохтинском кладбище Петербурга
  • 29.05.2014
    г. Санкт-Петербург

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойные богослужения в Александро-Невской лавре и на Большеохтинском кладбище Петербурга

29 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Святейшего Владыку сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В Троицком соборе обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, насельники обители и верующие.

Святейший Владыка поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская», а затем обратился к собравшимся с кратким словом:

«Радуюсь, что в связи с визитом Патриарха Болгарского Неофита в Петербург, а также в связи с проведением ежегодного заседания Священного Синода в северной столице я прибыл в свой родной город. Всякий раз, когда посещаю Петербург, прихожу сюда, под своды Александро-Невской лавры в Троицкий собор, чтобы поклониться его святыням, с которыми связано мое детство, моя юность, начало моего священнического и архиерейского служения.

Благодарю всех вас за молитву, которую вы совершаете за Патриарха, за Церковь нашу и призываю благословению Божие и на Отечество наше, и на первопрестольный северный град Санкт-Петербург. Храни вас Господь».

На Никольском кладбище Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могилах своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова) и митрополита Антония (Мельникова).

По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх отметил, что сегодня, 29 мая, — годовщина кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова; 19 февраля 1924, Москва — 29 мая 1986, Ленинград), и поблагодарил всех, кто принял участие в молитве о двух святителях, каждый из которых внес свой вклад в развитие церковной жизни Санкт-Петербурга в трудное время. «Пусть Господь хранит их в своем Небесном Царстве и прощает им все грехи и слышит их молитвы о нас, недостойных», — сказал Предстоятель.

Затем Святейший Патриарх Кирилл побывал на Большеохтинском Георгиевском кладбище Санкт-Петербурга. Святейший Владыка посетил Никольский кладбищенский храм, за алтарем которого похоронены родители Его Святейшества, а затем совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация