Новости церкви

Издательство Московской Патриархии сообщает об открытии сайта «Новые богослужебные тексты» (nbt.rop.ru), на котором осуществляется оперативная публикация новых служб, чинопоследований, акафистов и молитв, утверждаемых для общецерковного употребления Священным Синодом Русской Православной Церкви.
22 декабря 2013 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.
Говоря на Епархиальном собрании столицы о важности активного участия Церкви в современном медиапространстве, Святейший Патриарх Кирилл выразил сомнение в целесообразности практики, в соответствии с которой священнослужители, ссылаясь на отсутствие благословения, вообще не взаимодействуют со СМИ.
В своем докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь призвал использовать колоссальные возможности информационного поля для дела церковной миссии.
«Оглядываясь назад, можно сказать, что ключевым административным решением в жизни нашей епархии было создание викариатств», — отметил Святейший Патриарх Кирилл в докладе на Епархиальном собрании города Москвы, состоявшемся 20 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
«Несмотря на очевидность нехватки православных храмов в столице, программа строительства 200 новых церквей встречает не только содействие и поддержку, но и противодействие отдельных лиц. Духовенство вместе с мирянами стремится преодолевать возникающие препятствия», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 20…
«Сегодня мы сталкиваемся с тяжкими общественными язвами — алкоголизмом, наркоманией, абортами, и как результат всего этого — с убылью коренного населения и сокращением числа работоспособных людей. Ситуация выглядит более чем неблагополучно, скорее — угрожающе. Мы должны — непременно должны — постараться сделать все, чтобы переломить эту тенденцию», — отметил Святейший…
Выступая на Епархиальном собрании столицы 20 декабря 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся одной из самых острых проблем современной России — проблемы межнациональных отношений.
В своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул тему гражданской активности православных христиан.
20 декабря 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, началось годичное Епархиальное собрание столицы.
19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.
18 декабря 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыреСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание президиума Межрелигиозного совета России, приуроченное к 15-летию образования МСР.
Сегодня мы говорим о том, как взаимодействуют религиозные традиции на нашем Европейском континенте, в нашей стране и в нашем городе. Я думаю, что было бы правильно сейчас обратиться к той ситуации, в которой мы оказались после событий, происходивших в нашей стране в последние 25 лет, и сравнить ситуацию, сложившуюся у…
Священная реликвия Афона — Дары волхвов — в дни празднования Рождества Христова в январе 2014 года будет принесена в Москву, Санкт-Петербург, Минск и Киев. В Москве святыня будет находиться в Храме Христа Спасителя с 7 по 13 января. Доступ верующих к реликвии будет организован с 8.00 до 22.00.
6 декабря 2013 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре в селе Акатово Клинского района Московской области. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
6 декабря 2013 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь в селе Акатово Клинского района Московской области.
5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».
5 декабря 2008 года скончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
4 декабря 2013 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 96-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донскойставропигиальный монастырь г. Москвы.

Дополнительная информация