Святейший Патриарх Кирилл: Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю
  • 23.12.2013
    г. Москва

Святейший Патриарх Кирилл: Возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах должна быть предоставлена каждому настоятелю

Говоря на Епархиальном собрании столицы о важности активного участия Церкви в современном медиапространстве, Святейший Патриарх Кирилл выразил сомнение в целесообразности практики, в соответствии с которой священнослужители, ссылаясь на отсутствие благословения, вообще не взаимодействуют со СМИ.

«Это может привести к ограничению присутствия духовенства даже в районных или окружных изданиях, где, к сожалению, мы и так все еще недостаточно активны и заметны. Ведь не всегда у священника будет стремление по каждому обращению из районной газеты, например, с просьбой поздравить с праздником, испрашивать благословение викария — для некоторых проще будет отказаться, чем обратиться к начальству», — продолжил Святейший Владыка.

«Полагаю, что возможность взаимодействия со СМИ в бесспорных вопросах — вопросах просветительского, катехизаторского характера — должна быть предоставлена каждому настоятелю. Что касается других священников, то им, в случае обращений к ним представителей СМИ, желательно согласовывать вопрос со своими настоятелями», — отметил Патриарх.

«Впрочем, принимая во внимание имеющийся опыт, не исключено, что викариям придется накладывать запрет на общение отдельных клириков со СМИ. Ведь есть, к сожалению, и такие священники, которые высказывают свои искаженные представления о благочестии перед камерой, размещают видеозаписи в сети интернет, а потом из-за одного неразумного батюшки подвергается порицанию и осуждению все духовенство», — уточнил Предстоятель.

По словам Его Святейшества, «следует быть особенно осторожными, когда речь идет о спорных темах, о возникающих порой скандальных ситуациях». В этих случаях лучше проконсультироваться с благочинным или викарием, а возможно — и с Синодальным информационным отделом; то же касается и предложений принять участие в передачах на федеральных каналах, подытожил Святейший Патриарх Кирилл.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация