В Москве пройдет фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время»
  • 27.03.2016
    г. Москва

В Москве пройдет фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время»

В мае 2016 года в культурной жизни столицы грядет интересное и давно ожидаемое событие. В центре Москвы, на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя, будет открыта фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время».

Цель этого уникального по своей значимости проекта состоит в привлечении внимания широкой зрительской аудитории к архитектурному и культурно-историческому наследию нашей страны, к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются русские православные храмы. Средствами художественной фотографии организаторы выставки намерены показать красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь, подчеркнуть удивительную гармонию, с которой они вписаны в окружающий пейзаж. Составляя единое целое с природой, православные храмы создают тот неповторимый образ России.

Выставка проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы. Проект активно поддерживает Правительство города Москвы.

Основу экспозиции составляют более 50 художественных фотографий, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов, и впервые доступных для широкой публики в столь высоком качестве и оригинальном масштабе. Формат фотовыставки под открытым небом предусматривает широкое использование информационных технологий и интерактивного контента. Благодаря этому, посетители выставки будут иметь возможность не только «вживую» лицезреть уникальные по своему эмоциональному воздействию фотографии, но и оперативно получать доступ к дополнительным фото-, видео-, аудио- и текстовым материалам посредством QR-кодов. Также можно будет воспользоваться приложением «Аудиогид» и совершать виртуальные 3D путешествия по святым местам. Фотовыставка продлится до 20 июня 2016 года.

На сайте "Елицы" открыто сообщество «Православные храмы России: взгляд сквозь время», где будут размещены фотоработы из фонда проекта, а также будут новости проекта и интересные акции. В рамках проекта мы объявляем о начале фотоконкурса «Духовная Россия». Чтобы ознакомиться с условиями участия в конкурсе пройдите по ссылке: https://elitsy.ru/communities/100669/. По окончании конкурса победители будут награждены ценными призами и дипломами. Будем рады всем участникам!

Организаторы: «Открытый музей современной фотографии» — единственная в стране команда энтузиастов, имеющих практический опыт комплексной организации подобного рода проектов с охватом по многим городам страны (подробнее – на сайте: http://www.openair-museum.ru). Уже первая фотовыставка компании получила статус самой посещаемой по версии «Книги рекордов России».

Дополнительная информация: Высокую оценку данному формату ранее дал третий президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, он был одним из авторов, представивших свои фотоработы на выставке «Мир глазами россиян» в 2010 и 2011 годах. Широкий общественный резонанс получили следующие выставки:
«Мир глазами россиян» (проводится ежегодно начиная с 2010 года) — Москва, Тверской и Гоголевский бульвары, улица Никольская, Санкт-Петербург, Александровский сад, Великий Новгород, Кремль;
• «Русский пейзаж» — Москва, Манежная площадь;
• «Окно в Арктику» — Москва, Гоголевский бульвар;
• «Дальневосточный леопард. Амурский тигр. Надежда на жизнь» — Олимпийский парк города Сочи;
• «100 лет ГМИИ им. А. С. Пушкина» — Москва, Гоголевский бульвар;
• «Москва в фотографиях» к 90-летию газеты «Вечерняя Москва» — Москва, Гоголевский бульвар;
• «Панорамы Швейцарии» — к 200-летию дипломатических отношений России и Швейцарии — Москва, Тверской бульвар.

С любовью о Господе,
администрация сети «Елицы»
https://elitsy.ru

Дополнительная информация