Новости церкви

На телеканале «Россия 1» состоялся показ документального фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.
Вечером 22 июля 2013 года, по окончании рабочего дня, у входа в официальную Патриаршую резиденцию в Даниловом монастыре г. Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречала группа польской молодежи.
22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Антиохийского Патриархата, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.
22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.
21 июля 2013 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади Москвы.
21 июля 2013 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади Москвы.
20 июля 2013 года, в канун недели 4-ой по Пятидесятнице, праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы, где находится чтимый список Казанской иконы Божией Матери.
18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где был установлен престол под сенью.
16 июля 2013 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заключительное заседание весенне-летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.
16 июля 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
С 15 по 28 июля 2013 года посетители сайта Синодального информационного отдела могут задать вопрос председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерею Всеволоду Чаплину. Сделать это можно в разделе  «Актуальное интервью».
14 июля 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию о упокоении душ погибших в автокатастрофе на территории «новой Москвы».
12 июля 2013 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Вечером 11 июля 2013 года, в канун праздника славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.
Вечером 11 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Валаама в Санкт-Петербург.
11 июля 2013 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.
11 июля 2013 года за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Тарасова) во епископа Костомукшского и Кемского.
11 июля 2013 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
Вечером 10 июля 2013 года, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме прпп. Сергия и Германа Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря.

Дополнительная информация