В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенском соборе Валаамского монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Тарасова) во епископа Костомукшского и Кемского
  • 12.07.2013
    Валаам, Преображенский собор

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенском соборе Валаамского монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Тарасова) во епископа Костомукшского и Кемского

11 июля 2013 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Тарасова) во епископа Костомукшского и Кемского (Карельская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Краснослободский и Темниковский Климент; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; насельники Валаамского монастыря в священном сане.

На богослужении присутствовали глава Республики Карелия А.П. Худилайнен и делегация Республики Карелия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарс Скуя, главный контролер Латвийской Республики Ингуна Судраба, генеральный директор ОАО «Российские сети» О.М. Бударгин, помощник председателя Счетной палаты РФ, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова, члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Пел праздничный хор Валаамского монастыря (регент — Алексей Жуков).

На малом входе в связи с назначением главой Карельской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в сан митрополита.

Проповедь перед причастием произнес игумен Фотий (Бегаль), начальник подворья Валаамского монастыря в г. Приозерске Ленинградской области.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Костомукшского и Кемского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

После славления Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал епископ Панкратий и преподнес в дар Его Святейшеству комплект евхаристических сосудов, которые Первосвятитель благословил передать в новоосвященный храм преподобного Германа Аляскинского Патриаршего скита на острове Байонный.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Передавая в дар обители икону святого преподобного Паисия Хиландарского, Патриарх, в частности, отметил: «Я совсем недавно, посещая Афон, был в Хиландарском монастыре — это один из древнейших монастырей, где живут монахи-сербы, и там мне был подарен этот образ. И как только я получил этот образ, я сразу решил привезти его на Валаам, потому что существует несомненная духовная связь между Валаамом и Афоном, особенно тем Афоном, который отмечен славянским присутствием. Пусть святой преподобный Паисий молитвами своими пред Господом укрепляет братию в ее монашеском делании».
Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Во внимание к многолетним трудам по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Кирилл наградил епископа Троицкого Панкратия орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Скитоначальник иеродиакон Илия (Руднев) за вклад в возрождение Валаамского монастыря и за строительство на о. Байонный Патриаршей пустыни был удостоен медали преподобных Сергия и Германа Валаамских I степени.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл спустился в нижний храм, где совершил молитву и славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация