Новости церкви

16 августа 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, воинами Московского гарнизона.
16 августа 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Ярославской области С.Н. Ястребова.
В ходе беседы обсуждались вопросы деятельности Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, исполнительным директором которого является С.В. Кириенко.
Церковные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси из Москвы и Киева переместились столицу в Белоруссии. 29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей отслужил Божественную литургию на Минском замчище, где в XI веке был основан первый храм города Минска.
Тысячи людей собрались 28 июля 2013 года в Успенской Киево-Печерской лавре на торжественное богослужение в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.
28 июля 2013 года у Владимирского собора на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе был совершен чин освящения 13-тонного колокола «Крещение», отлитого к 1025-летию Крещения Руси.
Вечером 27 июля 2013 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, на соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры было отслужено всенощное бдение.
27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве. В слове по завершении молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся.
27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.
27 июля 2013 года в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Вечером 26 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, участвующими в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, прибыл в Киев. На поезде из Москвы в специальном вагоне-храме был также доставлен Крест святого апостола Андрея Первозванного, привезенный на время празднования из Греции.
25 июля 2013 года на Красной площади в Москве состоялся концерт «Русь Святая, храни веру Православную!», посвященный 1025-летию Крещения Руси.
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся в Москве на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке.
24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя от лица Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовал Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.
24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Предстоятели и иерархи всех Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию.
24 июля 2013 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Константинопольского Патриархата, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.
25 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.
25 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился сБлаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором. Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.
23 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Кипрской Православной Церкви, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.
23 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыресостоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, прибывшим во главе делегации Иерусалимской Православной Церкви на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Дополнительная информация