Новости церкви

10 июля 2013 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.
10 июля 2013 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.
10 июля 2013 года после торжественной церемонии ввода в эксплуатацию новой системы электроснабжения нескольких островов Валаамского архипелага Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил нижний храм Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.
10 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил нижний храм Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря. Предстоятель Русской Церкви совершил славление основателям обители преподобным Сергию и Герману и обратился к братии с Первосвятительским словом.
7 и 8 июля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и вcея Руси Кирилла в рамках молодежной программы «Вера и дело» в Москве прошел общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.
9 июля 2013 года, по прибытии в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил остров Байонный, где обустроен скит во имя преподобного Германа Аляскинского.
Днем 9 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково Предстоятеля Русской Православной Церкви тепло приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси, 7 июля 2013 года прибыл в Одессу.
На состоявшейся 8 июля пресс-конференции в здании управления Екатеринодарской епархии было оглашено Официальное заявление Кубанской митрополии по поводу ситуации в Новоафонском Симоно-Кананитском монастыре, где «богослужения» совершают запрещенные в священнослужении клирики Майкопской епархии.
7 июля 2013 года, в годовщину трагедии в Крымске, за Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес сугубую молитву об упокоении душ усопших приснопоминаемых рабов Божиих, жителей Крымска и других населенных пунктов Кубани, «от внезапного нашествия водной стихии…
3 июля 2013 года в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.
В Ленинградской области начал свою работу Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.
23 июня 2013 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского.
22 июня 2013 года, в День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
18 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная», возводимого на территории Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (улица Шаболовская, 6).
16 июня 2013 года, в завершающий день своего визита в Эстонию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Домскую церковь Таллина — кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии.
16 июня 2013 года, в неделю 6-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», построенного в крупнейшем таллинском районе Ласнамяэ. В храме и на территории, прилегающей к нему, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали тысячи людей.
15 июня 2013 года, в ходе пребывания в Нарве, Святейший Патриарх Московский и всей Руси посетил место строительства храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В стенах храма, поднявшихся уже на несколько метров, было совершено молебное пение.
15 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в городе Нарве храм в честь Нарвской иконы Пресвятой Богородицы. При входе в храм жители города встретили его приветственными возгласами и аплодисментами.
15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, прибыл в Нарву. Возле нарвского кафедрального собора Воскресения Христова Святейшего Владыку встречали несколько тысяч горожан. Среди них было много детей, державших в руках флажки и воздушные шары. Дети и взрослые приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви…

Дополнительная информация