Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма преподобного Германа Аляскинского на острове Байонный
  • 10.07.2013
    о. Байонный, храм преподобного Германа Аляскинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма преподобного Германа Аляскинского на острове Байонный

9 июля 2013 года, по прибытии в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил остров Байонный, где обустроен скит во имя преподобного Германа Аляскинского.

Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма в честь преподобного Германа, а затем обратился к молящимся со словом:

«Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Досточтимые отцы и братия!

Всех вас сердечно поздравляю с большим событием. На этом отдаленном от центрального монастыря острове после долгих лет забвения снова воздвигнут жертвенник и появилось место для молитвы.

Место это совершенно особенное — уединенное, наполненное каким-то дивным даром благодати Божией. Его нужно всячески охранять, ведь это действительно место возможного подвига людей, их духовного прозрения, прикосновения к Божественной благодати. Когда я в первый раз высадился на этот остров, меня сразу охватило какое-то особое чувство. Его трудно описать, трудно выразить, и, наверное, об этом не нужно много говорить. Но я почувствовал, что здесь должна быть небольшая обитель, скит, где можно было бы людям, стремящимся к уединению, спасать душу.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Преосвященство владыка Панкратий, скитоначальника отца иеродиакона Илию, наших благодетелей Евгения Викторовича и Евгения Геннадиевича за то, что в такие короткие сроки те предначертания, которые я выразил, впервые посетив этот остров и которые казались мне самому фантастическими, были полностью реализованы. Невозможно было и представить, что так прекрасно и так быстро все удастся сделать. Уже по одному тому, как замечательно и как скоро было совершено это доброе дело, можно судить о присутствии на этом месте особой Божественной благодати.

Я хотел бы выразить сердечную благодарность всем вам. А в память об этом малом освящении храма в честь преподобного Германа Аляскинского хотел бы передать этот образ преподобного Серафима Саровского с памятной дарственной надписью. Пусть этот образ пребывает в этом святом храме. Спаси Господь всех нас».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил прогулку по острову, посетив часовню пророка Елисея, келейный корпус и хозяйственные постройки.

Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий, скитоначальник иеродиакон Илия.

***

На острове Байонный Валаамского архипелага некогда находилась часовня в честь пророка Елисея, ученика пророка Илии. При игумене Дамаскине (Кононове, 1795-1881) на острове выращивали овец, поэтому здесь были построены деревянный келейный корпус для проживания братии, а также келии для рыбаков и хозяйственные помещения. В XX столетии постройки были утрачены.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году было решено устроить на острове скит во имя преподобного Германа Аляскинского. В 2011-2012 годах были проведены масштабные работы по расчистке территории. Были возведены деревянный храм во имя преподобного Германа Аляскинского, часовня во имя пророка Елисея, два келейных корпуса, хозяйственные постройки.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация