Посетители сайта Синодального информационного отдела могут задать вопрос протоиерею Всеволоду Чаплину
  • 16.07.2013
    протоиерей Всеволод Чаплин

Посетители сайта Синодального информационного отдела могут задать вопрос протоиерею Всеволоду Чаплину

С 15 по 28 июля 2013 года посетители сайта Синодального информационного отдела могут задать вопрос председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерею Всеволоду Чаплину. Сделать это можно в разделе  «Актуальное интервью».

***

Протоиерей Всеволод Чаплин — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с 2009 года.

Родился 31 марта 1968 г. в Москве.

В 1990 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 г. — Московскую духовную академию. Защитил кандидатскую диссертацию «Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли».

21 апреля 1991 г. рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 г. — в сан пресвитера.

С 1985 г. — сотрудник Издательского отдела, с 1990 г. — Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Возглавлял cекретариат ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества. В 2001-2009 гг. — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

В 1990-2000 гг. состоял членом Центральных комитетов Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) и Конференции европейских церквей (КЕЦ), был сомодератором комиссии «Церковь и общество» КЕЦ, членом комиссии Церквей по международным делам ВСЦ.

В 1999 г. возведен в сан протоиерея.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 18) назначен председателем новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с освобождением от должности заместителя председателя ОВЦС.

Член Общественной палаты РФ. Председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Член экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Член экспертной группы ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Автор и ведущий программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Вечность и время» (ТВ «Спас»), «Время доверия» (Радио «Комсомольская правда»). Член Союза писателей России. Действительный член Академии российской словесности.

Председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Дополнительная информация