Статьи

21 июня 2013 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось очередное заседаниеВысшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Узнавание Христа рождает радость. И тогда кажется – вот теперь все и навсегда будет по-другому, светло и удивительно. Все действительно будет по-другому, вот только не всегда светло и удивительно.
Что же значит Вознесение? Это расставание? Остались ли люди на земле одни, как и прежде? Мы просто были навещены — и вновь оставлены? На небесах мы получили Ходатая — но на земле мы по прежнему одни? Стал ли Бог ближе к нам? Были дни, когда Он был не просто ближе,…
Вопрос: Давайте, рассмотрим историю о слепорожденном, описанную в Евангелии от Иоанна, как еще одно свидетельство существования в раннем христианстве веры в реинкарнацию. Иисус проходит мимо человека, “слепого от рождения”. Ученики спрашивают: “Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Иисус отвечает: “Не согрешил ни он, ни родители его,…
Мы видим Христа, беседующим с самарянкой у колодца Иакова на пути из Иерусалима в Галилею. Самария находится между ними и путь через нее – кратчайший, однако иудеи обычно избегали идти этим путем, а шли в обход, по Иорданской долине.
Христос воскресе! Сегодня мы слышали Евангелие, которое читается на водосвятном молебне в знак того, что каждый день Господь может совершать древнее чудо.
  Радуйтеся, Мефодие и Кирилле, язык словенских апостоли и богомудрии учителие
Жены-мироносицы всюду следовали за Христом, служили Ему и апостолам всем, чем могли. Многие из них сами впоследствии прославились равноапостольными трудами. Их по праву считают идеалом женщины-христианки.
За возгласом «Христос воскресе» кроется тот факт, что воскресение каждого из нас неизбежно. Но... что же будет потом? Размышляет архимандрит Савва (Мажуко).
В последний год в русскоязычном интернете проводится целая кампания по дискредитации чуда Благодатного огня. Накануне прошлой Пасхи некий молодой человек, член Атеистического Общества Москвы, опубликовал соответствующую «разоблачительную» статью, ссылками на которую его единомышленники наводнили тогда едва ли не все православные форумы. Накануне нынешней Пасхи другие антиправославные силы с различных раскольничих…
Измена. Ревность. Расставание Чужие крыши кроет, а свои не крыты.Чужих женщин любит, а свои забыты. Архимандрит Павел (Груздев)   Как дальше жить, если в семье произошла трагедия: один из супругов изменил другому? Как справиться с ревностью и обидой? Можно ли простить предательство, и как пережить разлуку? Сначала поговорим о причинах супружеских…
Семейные кризисы Все течет, ничто не стоит на месте. Гераклит Эфесский   Слово «кризис» в переводе с греческого означает «перелом, переворот, переходное состояние». Но существует еще одно значение этого слова – «суд». Тот же корень имеет греческий глагол krinein – «рассуждать. Кризисы бывают разные: экономические, творческие, возрастные, семейные… Но общее у них…
Разрешаем конфликт продуктивно Владеющий собою лучше завоевателя города. (Притч. 16: 32)    Мы подошли к самой главной теме наших бесед: как не превратить конфликт в ссору, как научиться управлять конфликтной ситуацией и разрешать наши столкновения конструктивно. Ведь даже в тех семейных парах, где супруги пришли к взаимопониманию и научились сводить…
Идеализация Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств.Авраам Линкольн Совершенно точно известно, что самыми прочными и счастливыми являются те браки, где супруги научились прощать недостатки своей половины и видеть положительные стороны друг друга. Вообще говоря, это самый что ни на есть христианский подход…
Почему мы разные Если и существует некий секрет успеха, он заключается в способности принять точку зрения другого человека и видеть вещи под его углом зрения так же хорошо, как под своим собственным. Генри Форд   Мужчины и женщины не только совершенно по-разному ведут себя в состоянии стресса, о чем уже…
Психологические тормоза Никогда так не любишь близких, как в то время, когда рискуешь потерять их. А.П. Чехов Помню, в одно время вдаль оживленных трасс стали ставить большие щиты, размером примерно 6 на 3 метра, но не для рекламы, а для предупреждения. На них была помещена фотография женщины с двумя маленькими…
Глава семьи и его помощница Муж жене – пастырь,а жена мужу – пластырь.    Иерархия семьи, главенство мужа в семье – весьма болезненная тема в наше время. В зарубежных странах, где феминизм уже давно одержал полную победу, на эту тему наложено негласное табу: говорить или писать о том, что мужчина…
Три кита семейного счастья Знал бы, где падать, – соломки бы подстелил. Русская пословица   Профилактика болезней – залог здоровой жизни. Это знают все. Но, к сожалению, люди порой очень беспечно относятся как к своему физическому здоровью, так и к духовному здоровью своей семьи. Постоянно откладывают визит к врачу и…
Стрессы и конфликты Что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его – скорби, и труды его – беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета! (Еккл. 2: 22–23)   Современный человек…
Конструктивный конфликт лучше «доброй ссоры»  Итак, братия мои возлюбленные,всякий человек да будет скор на слышание,медлен на слова, медлен на гнев.(Иак. 1: 19)   Всем известно выражение «худой мир лучше доброй ссоры». Правда, некоторые, напротив, считают, что хорошая ссора, выяснение отношений, когда оппоненты говорят друг о друге все, что они думают,…