Статьи

В своей новой статье Сергей Худиев отвечает на вопрос, почему христиан призван к радости и что мешает исполнить эту заповедь.
Александр Ткаченко продолжает свои размышления о психологических проблемах современного человека и рассказывает о пяти самых распространенных ловушках, приводящих людей к несчастью и неврозам.
Святой и славный мученик за Христа Пантелеимон родился в Никомидии в конце III века. Его отец, сенатор Евсторгий, был язычником, а мать, Еввулия, – христианкой. Родители назвали мальчика Пантолеон. Его отдали в ученики известному врачу Евфросину, и он вскоре в совершенстве изучил науку врачевания, так что император Максимиан Галерий, заметив…
ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ФЕДОР Можно сходу назвать с десяток, а то и больше имен, которые считаются русскими, хотя правильнее было бы именовать их просто знакомыми для нас. Имя Фёдор одно из первых в этом списке и, безусловно, ничего русского в нем нет. Федор по-гречески звучит как Θεόδωρος и составлено из двух…
Есть истины, которые люди принимают без всяких доказательств — просто в силу их глубокой укорененности в культуре и опыте предшествующих поколений. Но при попытке найти рациональное объяснение этим истинам наш разум нередко наталкивается на сплошные парадоксы и противоречия.
Библия много говорит о пророках и пророчествах. В наше время тоже популярны разного рода предсказатели будущего — от гадалок до футурологов. Были ли библейские пророки кем-то вроде них? Или они передавали людям то, что открывал им Бог?
Пророк Илия — не просто один из наиболее почитаемых святых, как в Православной, так и в Католической церквах. Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже…
Блаженная Матрона была неграмотной и слепой и без посторонней помощи передвигаться не могла, однако 23 июня 1935 года сотрудник НКВД выписал ордер на ее арест. Заместитель прокурора области распорядился допросить ее дома.
Изгнание из Рая, полное истребление допотопного человечества, гнев, ярость и даже месть Бога, обрушившиеся на грешников... Как сочетаются все эти трагические свидетельства Библии с утверждением: «Бог есть Любовь»?
24 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти равноапостольной великой княгини Ольги. Предлагаем читателям материал Дарьи Рощени.
В год 700-летия преподобного Сергия Радонежского Русскому Православию и всему Русскому Миру приходится претерпевать непростые испытания – словно снова тьма земная ополчилась против нас.
Портал «Православие.Ru» завершает цикл повествований о новых чудесах преподобного Сергия, собранных диаконом Валерием Духаниным. Надеемся, что посредством знакомства с ними читатель обретет укрепление в вере и вдохновится на своем личном пути к Богу.
«Радуйся, в рождении твоем сыном радости нареченный», — эти замечательные слова находим мы в акафисте святому преподобному Сергию Радонежскому. Он был сыном радости — для кого? В первую очередь, наверное, для родителей.
Журнал "Фома" продолжает публикацию размышлений Сергея Худиева об основах веры и отношению христиан к жизни, самим себе и окружающему миру. Сегодняшний текст продолжает разговор о том, как крестная жертва Спасителя и наша вера во Христа должны изменить жизнь верующего.
Журнал "Фома" продолжает публикацию размышлений Сергея Худиева об основах веры и отношению христиан к жизни, самим себе и окружающему миру. В сегодняшней колонке речь идет об осуждении других людей и Страшном суде над каждым человеком.
...заповедано: просящему — дай. А ты чего?
Знаете, какой лучший способ убить радость, которую доставляет тебе любимое занятие? Это очень просто — нужно начать сравнивать себя с другими. И все, плохое настроение обеспечено. Впрочем, это ерунда, плохое настроение — только начало. Не перестанешь сравнивать — в итоге и вовсе бросишь свое занятие от невозможности смириться с собственным…
К знакомому батюшке как-то подошла прихожанка с вопросом: «Батюшка, можно я не буду делать добрые дела?» На лице священника отразилось недоумение. «Дело в том, – пояснила прихожанка, – что как только я начинаю делать добрые дела, у меня сразу начинаются искушения, а как не делаю, так всё в порядке. Так…
Может ли христианин ненавидеть другого человека? Пускай даже самого плохого, самого злого и никудышного — можно ли его ненавидеть и при этом продолжать с чистой совестью считать себя христианином?
13 июня 2014 года на базе отдыха Золотой пляж озера Тургояк прошла встреча с легендарным путешественником священником Федором Конюховым.