Впервые в современной России издана настенная карта Русской православной церкви

Настенная карта «Православная Россия» была представлена 3 октября 2016 года в агентстве ТАСС на пресс-конференции «Русская Православная Церковь на картах», сообщает портал «Приходы».

«При взгляде на представленную карту, прежде всего, бросается в глаза ее мозаичность. Много цветов разных, и каждый отдельный цвет — это отдельная епархия. Почему такая карта вообще могла возникнуть? Еще в 2009 году на территории России в одном регионе, как правило, находилась одна епархия. 69 епархий было в границах России к моменту избрания Святейшего Патриарха Кирилла, сейчас их насчитывается 181. То есть количество епархий увеличилось более чем в два раза. Соответственно, это означает, что на территории одного региона действуют несколько епархий», — цитирует портал «Приходы» заместителя управляющего делами Московской Патриархии архимандрита Савву (Тутунова).

«Почему проект с картой — это интересно? Потому что раньше можно было взять карту регионов Российской Федерации и сразу увидеть, где какая епархия находится. Сейчас это не так: теперь, чтобы увидеть границы епархий, нужно нарисовать их отдельно, что и является одной из основных ценностей этого проекта», — сказал священнослужитель.

Впервые в современной России издана настенная карта Русской православной церквиФото: Приходы.ру

«Мы вычисляли то, что назвали плотностью храмов: сколько на определенной территории храмов приходится на численность населения. Причем мы брали не любые храмы, а те, где, например, литургия совершается раз в неделю или чаще, раз в месяц или чаще. Это вещи, которые важны для того, чтобы понять, где нужно больше храмов открывать, а где их, наоборот, хватает; на какие епархии нужно обратить внимание, на какие не нужно», — добавил архимандрит Савва.

По его словам, такая карта, безусловно, нужна в семинариях для изучения новейшей истории Русской Православной Церкви, т.к. «без нее не будет понятно, что происходит».

В свою очередь в интервью порталу «Приходы» руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, религиовед Роман Силантьев отметил, что новая карта будет полезна самой широкой аудитории. «Думаю, что она должна быть в каждой епархии, благочинии и ли монастыре, да и простому верующему ее будет приятно на стену повесить», — сказал Р. Силантьев.

Настенная карта «Православная Россия» является проектом картографического информационного центра «ИНКОТЭК».

Атлас Русской православной церкви

Ранее «ИНКОТЭК» совместно с Фондом содействия развитию социальных и гуманитарных отношений «Взаимодействие цивилизаций» выпустил двухтомный Атлас Русской православной церкви.

Атлас Русской православной церквиФото: Приходы.ру

Атлас содержит карты всех епархий Русской православной церкви, на которых указаны монастыри, соборы, приходские общины, скиты, епархиальные управления, синодальные учреждения, учебные заведения и иные объекты. Карты сопровождаются текстовыми блоками, таблицами и диаграммами, а также списками отображенных объектов с указанием точных адресов.

Издание распространяется в двух версиях — только Россия и Россия плюс епархии за ее пределами (СНГ и дальнее зарубежье).

Онлайн-карта Русской православной церкви

Единая онлайн-карта храмов представлена на официальном портале Русской православной церкви. Она показывает не только храмы, но и епархии, монастыри, часовни, молитвенные дома и другие церковные объекты. Предусмотрена гибкая фильтрация объектов по типу, стране, статусу, состоянию и даже наличию пандусов. Прилагаются также фото всех объектов видимой области карты. При нажатии на выбранный объект появляется основная контактная информация о нем, включая и ссылку на сайт.

«Потребность осуществить такой проект стала для нас очевидной в силу развития информационных технологий и намерения пользователей — как прихожан, так и просто интересующихся религией — расположением храмов и монастырей, стремлением получать информацию об их расположении онлайн, которая бы еще и регулярно обновлялась. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассматривает данную карту как «открытую и публично доступную базу данных, которая безвозмездно передается всем интересующимся во всех возможных форматах», — сказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы опираемся на потребности, которые есть у пользователей. Мы отразили и наличие на конкретном объекте пандуса, чтобы был возможен доступ людям с ограниченными возможностями», — добавил он.

«Епархии: знакомые и неизвестные»

На портале «Приходы» реализуется новый проект «Епархии: знакомые и неизвестные», посвященный недавно созданным епархиям. Его цель ― представить жизнь новых епархий, центрами которых являются обычно небольшие города, и показать, что масштабная реформа епархиального устройства, инициированная патриархом Кириллом, способствовала активизации церковной жизни в регионах и развитию многих новых церковных проектов.

В текущем году планируется осветить жизнь десяти епархий. На сайте уже опубликованы некоторые материалы, посвященные Алатырской, Ахтубинской, Бежецкой, Белевской и Выксунской епархиям. Впереди епархии Сибири, Дальнего Востока, Поволжья.

Раздел «Епархии: знакомые и неизвестные» обновляется несколько раз в неделю. В нем публикуются интервью с архиереями новых епархий, очерки о священниках и мирянах.

rublev.com

Дополнительная информация