Избран новый игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне
  • 04.10.2016
    Афон

Избран новый игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне

Процедура выборов проходила в соответствии с действующей на Святой Горе так называемой «Афонской Конституцией», утвержденной правительством и парламентом Греции в 1926 году, сообщает портал «Русский Афон».

Согласно этой процедуре, в голосовании могут принимать участие иноки, имеющие не менее шести лет монастырского пострига (или постриженники других монастырей, прожившие в обители не менее этого срока).

Так, в голосовании приняли участие 37 человек из 103, подвизающихся в монастыре насельников. Выборы осуществлялись путем тайного голосования в два тура.

Интронизация новоизбранного игумена состоится после утверждения Священным Кинотом и Константинопольским патриархом.

Иеродиакон Евлогий (в миру Михаил Николаевич Иванов) Родился 12 октября 1958 года в Челябинской области. 25 ноября 1985 года был пострижен в мантию в Троице-Сергиевой лавре. Там же рукоположен во иеродиакона 23 декабря 1986 года. Поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь 15 мая 1988 года. Послушание проходил на подворье монастыря в Константинополе (Стамбуле).

С 1979 по 2016 годы игуменом обители был схиархимандрит Иеремия (Алехин), который скончался 4 августа 2016 года на 101-м году жизни.

Схиархимандрит Иеремия (Алехин)

Будущий афонский игумен родился 22 октября (9 октября ст. ст.) 1915 года на хуторе Ново-Русском, в области Войска Донского (ныне — Луганская область), в семье крестьянина.

В 1956 году поступил в Одесскую духовную семинарию и в том же году принят в братию Успенского мужского монастыря в городе Одессе.

17 января 1957 году был пострижен в монашество с именем Иеремия и 25 января рукоположен в сан иеродиакона. 27 января 1958 года был хиротонисан во иеромонаха, а уже в 1960 году по совету преподобного Кукши Одесского подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Лишь спустя 14 лет ожидания разрешение было получено: 26 августа 1974 года в письме за №432 патриарх Константинопольский Димитрий в ответ на специальное послание патриарха Пимена (Извекова) сообщил, что из шести заявленных кандидатур только двоим монашествующим из СССР дано разрешение для поселения на Святой Горе.

Бывший игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин)Бывший игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин)

Ввиду болезни одного из иноков 2 мая 1975 года в Пантелеимонов монастырь в составе специальной делегации от Русской православной церкви, направлявшейся на Афон для участия в пасхальных богослужениях, смог прибыть лишь иеромонах Иеремия. В 1975 году священнослужитель был удостоен сана архимандрита, а 10 апреля 1976 года был избран братией духовником монастыря.

В декабре 1978 года архимандрит Иеремия был избран наместником обители, а 5 июня 1979 года патриарх Константинопольский Димитрий I утвердил его избрание братией настоятелем (игуменом) Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон. Торжественная интронизация состоялась 9 июня 1979 года.

В 2006 году, по афонской традиции, принял постриг в великую схиму.

100-летний игумен посещал весь суточный круг богослужений, возглавлял заседания Собора Старцев монастыря, активно интересовался восстановительными работами в обители. Регулярно посещал сам или в сопровождении других старших братий восстанавливаемые объекты внутри монастыря, на скитах и келлиях. Кроме того, схиархимандрит Иеремия лично осуществлял поездки за пределы Святой Горы для закупки продуктов питания для братии.

Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне

Монастырь св. Пантелеимона расположен на берегу небольшой бухты на юго-западе Афонской горы между пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого равноапостольного князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Во второй половине XII в., вследствие многочисленности, братия переселилась в скит Нагорный Русик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.

В XVIII в. монастырь перешел к грекам. Возвращение русских иноков началось в 30-е гг. XIX в. Расцвет обители приходится на конец XIX ― начало XX вв. В 1912 г. братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции, вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой Горы, численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х гг. в монастыре оставалось всего 7 престарелых монахов.

Многоэтажные корпуса, рассчитанные на многочисленную братию, окружают более старый, расположенный в виде прямоугольной застройки центр, с главным соборным храмом св. Пантелеимона, где хранится глава св. вмч. Пантелеимона и других святых.

Во втором соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на верхнем этаже большого братского корпуса, хранятся мощи преподобного Силуана Афонского. Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Иерусалимской», икона св. Иоанна Предтечи, древняя икона св. вмч. Пантелеимона и икона священномученика Харалампия.

Третий храм освящен в честь святителя Митрофана Воронежского. В обители находится также малый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный к Покровскому храм в честь святых великих князей: равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского. Кроме этих храмов есть еще несколько часовен (параклисов).

Как и все прочие афонские монастыри, будучи патриаршей ставропигией, Свято-Пантелеимонов монастырь находится в прямой канонической юрисдикции Константинопольского патриархата. Насельники, по действующей с 1924 года Уставной Хартии Святой Горы, обязаны принимать гражданство Греческой Республики (дается автоматически при поступлении в монастырь). В настоящее время монастырь занимает 19-е место в иерархии святогорских обителей.

Пантелеимонов монастырь имеет подворья в Москве (храм мученика Никиты на Швивой горке за Яузой) и в Санкт-Петербурге. Также монастырь имеет подворье в Стамбуле.

rublev.com

Дополнительная информация