Верой, делом и словом поддержали в беде

Вечером 21 ноября в одном из районов новостроек станицы Каневской случилась трагедия — пожар. Адрес, по которому с лета этого года живет многодетная семья Батаевых, еще мало знаком спасателям, поэтому помощь огнеборцев пришла не сразу.

Хозяин дома, услышав треск горящего на крыше шифера и оценив ситуацию, понял — случилась беда, с которой своими силами не справиться — надо спасать семью. Позвонив в МЧС, троих малолетних детей и беременную супругу Владимир отвез к теще. Все были напуганы, но — слава Богу — живы!

С этой мыслью возвращался он на место трагедии — там уже работали пожарные. Крыша сгорела дотла, внутри дома все было залито смесью воды и пепла. Небо смотрело в дом сквозь обугленную сетку потолочных балок, подмигивая холодными осенними звездами.

Наутро следующего субботнего дня Владимир обратился за помощью к протоиерею Владиславу Кашкову, настоятелю станичного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Словами евангельской притчи «...ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11:50-10) можно начать рассказ о том, что произошло далее.

Отец настоятель обратился к своей пастве с призывом помочь единоверцам. Семья Батаевых на приходе пользуется особым уважением — родители с детьми не пропускают ни одной службы без особых на то причин. Молитвенный труд свой во благо Святой Церкви дополняют физическим: умелыми руками главы семьи немало сделано и в храме, и в церковном дворе; его супруга в меру своих сил тоже частенько помогает по благоустроению храма; и деток они с малых лет к тому приучают.

Огласив суть проблемы на приходе, священник обратился за поддержкой к местным журналистам. Информация о беде, случившейся с земляками, появилась в соцсетях и молниеносно разнеслась в виртуальном мире. Пользователи Интернета ставили лайки, делились информацией с другими, а главное — откликнулись действенно. В понедельник районные СМИ подключились к информационной акции помощи погорельцам.

Реальная помощь пришла буквально сразу, как только были опубликованы первые посты в «Одноклассниках» и на «Фэйсбуке». Начался сбор пожертвований на приобретение стройматериалов для ремонта дома и добровольцев для оказания Владимиру физической помощи. А главное — духовная поддержка пострадавшим, которая оказалась в этой ситуации особенно необходима беременной женщине.

В воскресенье на пожарище собралась бригада добровольцев, которую возглавил каневчанин Стас, в семье которого пятеро (!) детей. О беде Батаевых ему сказала жена, едва узнав о ней в соцсетях. Мужчина встретился с Владимиром в субботу, как опытный строитель помог ему наметить план предстоящей работы, составить список необходимых материалов. Вместе собрали бригаду помощников, бескорыстных и милосердных, с которыми провели воскресный день на разборке последствий пожара.

В понедельник к оказанию помощи погорельцам подключились светские социальные службы района. Местная администрация выделила транспорт для вывоза мусора, который волонтеры выгребали из дома целый день. А вечером по местному телевидению отец Владислав обратился к каневчанам за помощью пострадавшим — съемочная группа днем выезжала на место трагедии и продолжила информационную акцию благотворительности, которая стартовала в сети Интернет.

Ставить точку в этой истории, пожалуй, еще рано — работы по восстановлению дома семьи Батаевых еще ведутся, и времени на устранение последствий случившейся беды потребуется еще немало...

Но подвести некий итог уже можно. Один из пользователей соцсетей написал в комментариях: «Еще и еще раз убеждаюсь, что у нас в станице живут хорошие люди, способные поддержать, помочь, не оставить в беде. Горжусь своими станичниками». Призыв о помощи, информационное сопровождение добрых дел в данной ситуации сыграли немаловажную роль.

С одной стороны, семья Батаевых получила материальную, моральную и духовную поддержку. С другой — эта беда объединила даже незнакомых людей, причем имена многих жертвователей и добровольцев не известны. Явное подтверждение следования участниками событий Божией заповеди «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:1-4).

Работа по восстановлению жилья погорельцев не прекращается даже под дождем — спешат завершить монтаж кровли до морозов. С Божьей помощью скоро здесь вновь зазвучат детские голоса, а в феврале к ним прибавится голосок новорожденного.

Батаевы от души благодарят всех, кто помогает им в трудную минуту. Они даже представить не могли, в какой степени отзывчивы земляки. А все происходящее с ними сейчас иначе, как чудом не назовешь. Ведь недаром говорится, что Господь дарует нам испытания по мере наших сил, а прошедших через трудности награждает особыми дарами. В данном случае — обретением веры в добро, сострадание и милосердие.

Елена Бутенко

Дополнительная информация