Велопробег «Дорога к храму - 2015»

26 апреля в ранее воскресное утро у храма Трёх Святителей стали собираться люди разных возрастов и поколений, но отрадно, что среди них было много молодых людей. Всех объединяло одно - они участники 1-го молодёжного православного велопробега «Дорога к храму-2015» в станице Ленинградской.

Инициатором велопробега выступил руководитель молодёжного православного центра «Уманский благовест» иерей Константин Мальцев настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви русской при активной поддержке комитета по молодёжной политике в Ленинградской районе, к ним смогли присоединиться учащиеся из других общеобразовательных учреждений МО СОШ№1 и Суза Социально-педагогического коледжа станицы Ленинградской.

Целью велопробега являлось ознакомления всех участников со святынями станицы Ленинградской (Уманской) и 70 летию ВОВ. Для этого нужно было преодолеть нелёгкий маршрут от храма Трёх Святителей до мемориала Вечный огонь, где была отслужена панихида по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, а затем были возложены цветы. Далее участники православного велопробега отправились к стеле уманским казакам, основавшим в далёком 1794 году станицу Уманскую, где также была отслужена небольшая панихида казакам, склонивши свою голову за веру Христову.

Но и на этом велопробег не закончился для 20-ти участников. В сопровождении госавтоинспекции православные велосипедисты отправились к районной ЦРБ где находиться часовня Святого великомученика и целителя Пантелеймона. У стен часовни радужно встретил нас настоятель – иерей Игорь Тихновецкий. В душевной беседе батюшка Игорь поблагодарил всех за участие в велопробеге и пожелал крепости духовной и телесной.

Самым протяжённым маршрутом выдался в храм Новомучеников и Исповедников Церкви русской. Несмотря на такое большое расстояние, силы у многих всё ещё оставались для дальнейшей езды. А приятнее всего было видеть иерея Константина Мальцева на велосипеде, который вёл всех молодых людей к своему храму, где он является настоятелем и личным примером решил также поучаствовать в этом велопробеге. По месту прибытия многие смогли отдохнуть и попить воды. Мы все и не заметили, как батюшка Константин переоблачившись во всём церковном, уже стоял у дверей своего храма и всех приглашал пройти во внутрь. Ребятам было рассказано об иконах храма Новомучеников и Исповедников Церкви русской, на которых были изображены святые. Подкрепившись духовно и отдохнув физически, все отправились в центральный парк станицы Ленинградской к памятнику наших земляков, которых зверски расстреляли гитлеровцы в 1943 году. Недалеко от этого памятника ребята прошли лёгким шагом к мемориалу Трёх Святых -Григорий Богослов, Василий Великий и Иоанн Златоуст. У данного мемориала батюшка Константин рассказал всем собравшимся о житие трёх святых в 4-5 веках н.э. Под конец рассказа каждый смог позвонить в колокол, словно соприкоснуться с духовным наследием.

Конечной остановкой для православных велосипедистов был храм Трёх Святителей, откуда и начался сам велопробег. У памятного камня Уманским казакам были возложены цветы и сделано фото на долгую и добрую память. В общей сложности велопробег занял по времени около 2-х часов с учётом мест остановок и протяжённостью более 13 километров.

В заключение хотелось сказать, что название велопробега было выбрано неслучайно. Поскольку путь в храм, к Богу у каждого свой и требует определённого времени. Среди людей, кто принимал участие в велопробеге были и те, кто уже смог придти в храм, и те, кто ещё «колеблился» в принятие решения, но благодаря велопробегу под название «Дорога к храму-2015» уже на один, но всё же решительный шаг смогли приблизиться к православному наследию. А это говорит о том, что у православной молодёжи сочетается всё прекрасное - это вера, духовность, патриотизм, уважение к собственной истории и спортивное направление. А значит – непоколебимым останется и само государство в наше время.

ст. вожатый
МБОУ СОШ № 1
В. Пащенко

Другие материалы в этой категории: « Община - дело общее » « Воды благодати »

Дополнительная информация