С чего начинается Родина?…

Наверное, у большинства людей Родина начинается тихо и незаметно, как поется в этой замечательной песне, которую мы изучали в школе. В мою же жизнь Родина ворвалась так пронзительно ярко и необъятно – дух захватило...

А началось все с того, что я выиграл специальный приз в литературном конкурсе, посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Победа не моя заслуга – преподобный Сергий помог, как всегда тихо и незаметно. Спасибо тебе, батюшка! Спасибо не столько за победу, сколько за тот поистине царский подарок, которым стала для меня поездка на награждение в Первопрестольную.

С чего начинается Родина? Для меня Родина Россия-Русь началась с веры отцов и дедов. В колыбели Православия моя необъятная Родина на свет родилась, там возросла и окрепла. Осознание этого так ярко, так пронзительно ясно открылось мне в незабываемых экскурсиях по Москве. Каждый зал, каждая комната Большого Кремлевского дворца и дворца в Коломенском рассказывали свою историю. Неповторимую историю веры царской и веры народной, молитвы келейной и молитвы соборной; историю бесславных падений и славных победы.

История государства Российского сегодня немыслима без истории ее знаменитых храмов и монастырей: Свято-Троицкой Сергиевой лавры, храма Христа Спасителя и других; без подвига русских святых.

Всего четыре дня поездки, а впечатлений... Даже не пробую описать их, словами это не передать. Пусть остается невысказанным.... Одно только слово: «Спасибо!». Спасибо за свет Троицкой лавры и открытые мощи преподобного, спасибо за древнюю и современную Москву, за цирк на Вернадского, за Большой театр, за Пушкинский музей. И еще огромное спасибо президенту Владимиру Путину, что подарил Москве ее былое царское величие: реконструировал Георгиевский зал Кремля, воссоздал Коломенский дворец. Спасибо за храм Христа Спасителя – память о славной победе над Наполеоном. Со смотровой площадки под куполами храма я любовался видами Москвы.

Спасибо всем тем людям, которые именуются Русская Православная Церковь, потому что Церковь это не стены, это люди. И за всей нашей чудесной поездкой стоят живые люди Церкви: и те, кто задумывал, проводил конкурс; и те, кто награждал, кто выделял немалые средства, и те, кто встречал, заботился о нас, победителях.

Прежде всего, низкий поклон и огромное спасибо удивительному человеку, митрополиту Меркурию. Он находил время, сам вникал в наши работы, безошибочно внутренним чутьем определял в них живую связь с преподобным. Это я понял, прочитав работы многих участников. Благодарю Вас, Владыко за поддержку. Знаю, моя жизнь лишь строчка в Вашем расписании, но Вы для меня открыли целую жизнь! Я всегда буду помнить об этом.

От души благодарю любимого митрополита Исидора (наша семья, как и вся Кубань, любит и весьма почитает Вас), всю Екатеринодарскую митрополию за оказание чести быть победителем на краевом уровне.

Особая признательность и низкий поклон дорогому владыке Герману и родной Ейской Епархии. Именно на Ваши плечи легла забота о материальном обеспечении моей поездки, что в условиях созидания новой епархии весьма нелегко. Спасибо!

И, главное, благодарю Бога, за то, что дал мне возможность родиться и расти в лоне Его Русской Православной Церкви.

Мне очень хочется когда-то, как подрасту воздать добром за добро, принести посильную пользу во имя Бога, на славу Отечества.

С благодарным сердцем, Сергей Чичиварихин

Дополнительная информация