​В работе Всеправославного Собора принимают участие женщины
  • 22.06.2016
    Крит

​В работе Всеправославного Собора принимают участие женщины

На Крите началась предварительная стадия работы Всеправославного Собора. В Критской православной академии состоялось заседание так называемого Малого Синаксиса — собрания Предстоятелей Поместных Церквей, участвующих в работе Всеправославного Собора.

На сегодня известно, что в составе по крайней мере двух делегаций Поместных Церквей присутствуют женщины. Так, в число консультантов от Константинопольского Патриархата вошли игуменья Феоксения, настоятельница патриаршего ставропигиального монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хании (Крит) и Элизабет Продрому, профессор университета Тафтса (США).

В состав делегации Албанской Православной Церкви были включены монахиня Ракела Дервиши (Rakela Dervishi), Сонила Рембечи (Sonila Rembeci), в 2009—2013 гг. входившая в состав президиума Центрального совета Конференции европейских церквей, и сотрудница пресс-службы Албанской Православной Церкви Орфеа Бечи (Orfea Beci).

Статус женщины-участницы Собора

Согласно соборному регламенту, помимо 24-х епископов, которых каждая Поместная Церковь могла направить для участия во Всеправославном Соборе, в состав делегации также могли войти консультанты.

«Сопровождать делегации могут специальные консультанты: клирики, монахи или миряне, но их число, как правило, не может быть более шести (6) человек», — говорится в пункте 2 статьи 3 Регламента («Состав Собора»).

«Специальные консультанты могут присутствовать на пленарных заседаниях Собора без права слова или голоса, при этом им надлежит помогать в работе Секретариату Собора или Соборным Комиссиям, где они имеют право слова, и выполнять даваемые им особые поручения», — фиксирует «Регламент организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви».

Движение в поддержку участия женщин в Соборе

Данный пункт приводили в качестве аргумента составители коллективного открытого письма, направленного в адрес Всеправославного Собора в апреле этого года, пять женщин-богословов Америки. Кэрри Фредерик Фрост (Carrie Frederick Frost), Сюзан Эшбрук Харви (Susan Ashbrook Harvey), Тева Регул (Teva Regule), Александра Лобас Сафчук (Alexandra Lobas Safchuk) и Гейл Волощак (Gayle E. Woloschak) обратили тогда внимание на то, что грядущий Собор не запрещает включать в состав консультантов женщин.

«Эти шесть консультантов составляют общее число участников, не принадлежащих к иерархии православных Церквей. Как указано в статье 14 того же документа, наблюдатели из других христианских церквей будут присутствовать, но не участвовать в Соборе. Квота на участие специальных консультантов предусматривает возможность для священников, дьяконов и монахов присутствовать на Соборе. Благодаря этой норме участвовать в работе Собора могут миряне, и в том числе женщины — если делегации примут решение пригласить их», — заявили составительницы открытого письма.

В своей статье «Женщины и Святой и Великий Собор Православной Церкви», опубликованной на сайте Publicorthodoxy.org, они обосновали необходимость включения женщин в состав церковных делегаций самой повесткой дня грядущего Собора.

«Сложно представить, как решения, по многочисленным темам, затронутым в повестке Собора, могут быть приняты без участия женщин. Например, все, что касается брака, в равной степени относится к мужчинам и женщинам — и при этом сохраняется вероятность того, что на Соборе данная тема останется целиком в руках мужчин. Признавая равенство между мужчиной и женщиной, как было сказано выше, Церковь не смешивает эти два понятия. Необходимо, чтобы учение Церкви и соборные решения учитывали различия между мужским и женским опытом, представлениями, образом действий. Если на Соборе окажется лишь несколько женщин, или же их не будет там вовсе, диалог по данным темам станет сложно назвать адекватным», — отметили авторы статьи.

Позднее на популярной платформе Change.org была размещена петиция о включении в состав делегаций на Всеправославном Соборе женщин-консультантов. В ответ на это обращение 30 мая 2016 г. Константинопольский Патриарх Варфоломей направил в адрес инициативной группы письмо.

«Присутствие и право голоса женщин как значительной части, если не большинства, наших благочестивых верующих крайне важны для подкрепления нашей религии. Поэтому ваши участие и молитвы за Святой и Великий Собор на Крите желанны и воодушевляют», — писал Патриарх Варфоломей.

«Как вам известно, наш Вселенский Патриархат недавно анонсировал, что в число шести консультантов его официальной делегации включены две женщины, в соответствии с тем, что было утверждено на последнем Собрании Предстоятелей в Шамбези в январе 2016 года», — сообщил он.

«Чтобы признать правила, отличные от обычных, потребуется принятие всеправославного решения за считанные дни, оставшиеся до Собора. Тем не менее, ваша непрекращающаяся борьба и поддержка внутри ваших соответствующих Церквей за большую открытость для женщин, в канонических рамках традиции, значительно обогатит жизнь нашей Церкви», — отметил в заключение своего письма Константинопольский Патриарх.

Как заявляют авторы петиции, поддержку их инициативы высказали также представители некоторых других Поместных Церквей.

rublev.com

Дополнительная информация