В ночь с 21 на 22 июня во всех приходах пройдет поминальная акция «Свеча памяти»

Все приходы Русской православной церкви по благословению Святейшего патриарха Кирилла примут участие в поминальной акции «Свеча памяти» в ночь с 21 на 22 июня 2016 года в связи с Днем памяти и скорби и 75-летием начала Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил член оргкомитета акции «Свеча памяти» руководитель сектора общественных организаций Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дмитрий Рощин.

Духовенству рекомендовано обратиться с призывом к прихожанам храмов почтить память героев фронта и тыла и зажечь на окнах домов вечером 21 июня в 21.00 по местному времени поминальные свечи по числу не вернувшихся с поля брани родных и близких.

Традиция зажжения свечей на окнах в ночь с 21 на 22 июня в память о миллионах погибших в годы войны соотечественников установлена в 2009 году. В 2016 году 8-я мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны, объединит народы России, СНГ, Украины, Грузии и стран Балтии. В самых известных мемориальных местах — у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, в Севастополе, Брестской крепости, Парке 28-ти панфиловцев в Алма-Ате, в столицах российских регионов, городах и поселках — пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи.

Международная акция «Свеча Памяти» проходит при поддержке общероссийского движения «Бессмертный полк России» и агентства ТАСС.

По материалам сайта «Рублёв.com»

Дополнительная информация