В день преставления преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольные торжества в Троице-Сергиевой лавре
  • 09.10.2013
    г. Сергиев Посад, Троице-Сергиевая Лавра

В день преставления преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольные торжества в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам Преподобного, почивающим в Троицком соборе, а затем совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин;митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий;митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий;митрополит Липецкий и Задонский Никон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председательСинодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дмитровский Феофилакт, наместникАндреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел;епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря;епископ Смоленский и Вяземский Исидор; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского монастыря; насельники Лавры в священном сане; духовенство Москвы.

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в Черниговском скиту Лавры — митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, советник Президента РФ С.Ю. Глазьев, председатель Русского исторического общества П.П. Александров-Деркаченко, заместитель председателя Правительства Московской области С.Е. Перов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области В.Н. Коротков, глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.
Среди молившихся были настоятельницы женских монастырей Русской Православной Церкви и многочисленные паломники.

За Литургией пел смешанный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, регент — архимандрит Глеб (Кожевников).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в соответствии с определениями Священного Синода от 2 октября сего года возвел в сан митрополита архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен.

На молебне присутствовала группа иерархов, прибывших в Россию из Сирии: епископ Апамейский Исаак Барака (Антиохийская Православная Церковь), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь,Эчмиадзинский Католикосат); архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь); архиепископ Самир Нассар (Маронитская Католическая Церковь).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия в Троицком соборе. С балкона Патриарших покоев Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Затем состоялась братская трапеза, в ходе которой Святейший Патриарх Кирилл поздравил с днем тезоименитства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, епископа Солнечногорского Сергия и епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Также за трапезой были оглашены Патриаршие указы и вручены высокие церковные награды:

во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий удостоен ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени;

в связи с 45-летием служения в священном сане и 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий удостоен ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени;

в связи с 10-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин удостоен ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени;

во внимание к архипастырским трудам и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии митрополит Ивано-Вознесенский и Вичугский Иосиф награжден Патриаршей грамотой.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация