В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского
  • 03.12.2013
    г. Москва

В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского

2 декабря 2013 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского (Иркутская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Овручский и Коростенский Виссарион; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству;епископ Серафим (Зализницкий); епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Макеевский Варнава, викарийДонецкой епархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан;протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; протоиерей Игорь Бартенев, настоятель Благовещенского собора г. Саянска; члены Епархиального совета, благочинные и духовенство г. Москвы.

В алтаре молился митрополит Ткибульский и Терджольский Георгий (Грузинская Православная Церковь).

На богослужении присутствовали губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, мэр города Саянска М.Н. Щеглов, летчик-космонавт А.А. Леонов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Н. Дроздов, игумении женских монастырей, клирики храмов Москвы.

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Романа Смирнова, учащегосяМосковской духовной академии.
Пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Проповедь перед Причастием произнес священник Сергий Мелешко, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с честными мощами святителя Филарета.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и наградил ряд архипастырей, которые отмечают в 2013 году юбилейные и памятные даты:
во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Тверской и Кашинский Виктор награжден орденом святителя Алексия, митрополита Московского, III степени;
во внимание к многолетним архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Овручский и Коростенский Виссарион награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени;
во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени;
во внимание к усердным архипастырским трудам и 25-летним трудам в должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност награжден орденом преподобного Андрея Иконописца II степени;
во внимание к многолетним архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Макеевский Варнава награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

«Поздравляю награжденных владык. Выражаю надежду, что и дальше они будут служить с таким же горячим рвением, с таким же энтузиазмом, такой же духовной силой в деле возрождения нашего народа. Пусть Господь пребывает с вами, дорогие владыки, и помогает вам в этом непростом служении», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая высокие церковные награды.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация