Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Болгарии в России Бойко Коцевым
  • 21.03.2014
    г. Москва

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Болгарии в России Бойко Коцевым

21 марта 2014 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцевым.

Во встрече участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связейархимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, а также первый секретарь Посольства Болгарии в России Василка Кехайлова и пресс-атташе Посольства Цветана Кръстева.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил традиционно добрые отношения с дипломатическим представительством Болгарии в Москве. «Болгарское Посольство представляет интересы братского народа, с которым народ России связан самыми тесными отношениями на протяжении столетий», — сказал Его Святейшество.

«Вехи, которые свидетельствуют о глубине и искренности этих отношений, хранятся в памяти русского и, я надеюсь, болгарского народа, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — И, несмотря на то, что политическая карта Европы сегодня иная, чем была раньше, полагаю, что есть факторы, которые могут сохранять добрые отношения между людьми и народами вне зависимости от того, как складывается политическая карта мира».

Святейший Патриарх Кирилл также засвидетельствовал добрые и искренние отношения между братскими Русской и БолгарскойПравославными Церквами, подчеркнув важность солидарности двух Церквей по многим вопросам. Такое взаимодействие подразумевает не только религиозный фактор, напомнил Святейший Владыка: «Братские отношения между двумя Церквами также являются решающими в сохранении братских отношений между нашими народами».

В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви упомянул о недавней встрече со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом в Стамбуле во время синаксиса Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, а также о братском общении во время празднования 1025-летия Крещения Руси в июле 2013 года. «В мае мы ожидаем Его Святейшество вместе с высокой делегацией Болгарской Православной Церкви, чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях и нашем общем вкладе в развитие всеправославного единства», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выразив надежду, что этот визит также станет яркой вехой в отношениях между двумя странами и народами.

В свою очередь Бойко Коцев отметил важность отношений между Русской и Болгарской Православными Церквами. «Наши народы шли на протяжении истории рядом, имея общие духовные ценности и сохраняя духовность», — отметил также посол Болгарии.

Участники встречи обсудили вопросы активизации обмена студентами, развития паломничества; была отмечена ценность опыта преподавания духовной культуры в общеобразовательных школах России и Болгарии.

Посол Болгарии преподнес Святейшему Патриарху Кириллу книги современных болгарских авторов, переведенные на русский язык, и другие памятные подарки.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация