Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представительницами Всеукраинской общественной организации "Союз православных женщин"
  • 11.04.2013
    Данилов монастырь, Патриаршая резиденция

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представительницами Всеукраинской общественной организации "Союз православных женщин"

9 апреля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представительницами Всеукраинской общественной
организации "Союз православных женщин".

   Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод
Чаплин,председатель правления Всеукраинской организации "Союз православных женщин" О.В. Коваленко, руководитель Одесской областной организации ВОО "Союз православных женщин", председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви "Церковь и культура", настоятельница Михаило-Архангельского монастыря г. Одессы игумения Серафима (Шевчик), члены правления и руководители городских и областных подразделений ВОО "Союз православных женщин", а также духовник ВОО "Союз православных женщин", руководитель отдела образования Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников, сопредседатель Международной общественной организации "Союз православных женщин" М.Н. Белогубова и другие.
   Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с речью, напомнив о своем участии в мероприятии ВОО "Союз православных женщин" -- Международном форуме "Православные женщины: единение, служение, любовь", который состоялся в Киеве в июле 2011 года.
   "Рад возможности встретиться, с тем чтобы продолжить наш диалог, который начался в Киеве, -- сказал Святейший Патриарх.-- Храню в памяти эту замечательную встречу. Несмотря на то, что тот день был один из самых трудных в моей жизни с точки зрения насыщенности программы, и трудно было все совместить, с Божией помощью удалось это сделать и, может быть, одним из самых ярких воспоминаний была встреча с вами всеми, с вашей организацией. Считаю, что время от времени нам нужно непременно встречаться".
   Далее Святейший Владыка поделился своими размышлениями о ценностных установках современного человека, роли женщины в современном обществе и актуальных общественных проблемах, в решении которых могут принимать участие женские организации.
   От украинской делегации к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратилась председатель правления ВОО "Союз православных женщин" О.В. Коваленко, которая, в частности, сказала: "Ваше Святейшество, сегодня для нас всех огромная честь находиться рядом с Вами, слышать Ваши напутственные слова, возможно, спросить совета, и самое главное -- получить ваше благословение. Границы существуют, к сожалению, на сегодняшний день, но наша вера не имеет границ и таможен". О.В. Коваленко сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха за участие в киевском международном форуме и отметила, что участницы Всеукраинской организации "Союз православных женщин" прибыли в Москву, чтобы развивать сотрудничество с православными женскими организациями
России и обсудить проведение совместных мероприятий.
   Представительницы православного женского движения Украины преподнесли Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери.
   В ходе состоявшейся затем беседы Святейшего Патриарха с представительницами ВОО "Союз православных женщин" были затронуты
различные вопросы взаимодействия Церкви и данной организации.Святейший Владыка подчеркнул, в частности, важность реализации
совместных социальных проектов. Участники встречи обсудили ряд проблем, связанных с различными негативными социальными явлениями.
   Также обсуждались вопросы предстоящего празднования 1025-летия Крещения Руси. Святейший Патриарх Кирилл призвал представительниц ВОО "Союз православных женщин" совместно с Церковью активно выступать в поддержку традиционных семейных ценностей и отстаивать христианские ценности в украинском обществе.
   Всеукраинская общественная организация "Союз православных женщин" -- одна из первых на постсоветском пространстве женских общественных организаций подобного направления. Ее главная цель -- преодоление духовного кризиса в обществе, объединение идейных, человеческих и организационных ресурсов для возрождения и утверждения моральных и этических ценностей, корни которых питает православная вера.
   Всеукраинский "Союз православных женщин" был создан в Днепропетровске в апреле 2010 года. В июле 2011 года организация подписала договор о сотрудничестве с Синодальным отделом по делам семьи Украинской Православной Церкви. Сегодня ВОО "Союз православных женщин" -- это активно действующее всеукраинское православное движение. Организация работает практически по всей стране, ее представительства находятся в 20 областях Украины. Проведены Всеукраинский съезд и пять форумов общенационального и международного уровня.

Пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация