Предстоятель Русской Церкви посетил храм свв. Космы и Дамиана в Калининграде
  • 19.11.2013
    г. Калининград

Предстоятель Русской Церкви посетил храм свв. Космы и Дамиана в Калининграде

16 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм свв. Космы и Дамиана в поселке имени Александра Космодемьянского (Центральный район Калининграда).

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов,епископ Балтийский Серафим и секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь. У храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель храма протоиерей Петр Купцов и прихожане.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с кратким словом:

«С большой радостью посещаю храм Космы и Дамиана, который замечательным образом преобразился даже с последнего моего посещения. Вместе с храмом преображается и все то, что его окружает, храм становится доминантой того места, где он стоит. Так было всегда. И сегодня историческое лицо России — это храмы, монастыри.

Совершенно неслучайно, что когда выбирают какой-то объект, которому хотят усвоить символическое значение, чаще всего ими становятся храмы, монастыри, места, которые создавались на основе веры людей, которые концентрировали энергию людей, которые связаны с надеждами людей на будущее. Сегодня повторяется то, что уже было в истории. Сегодня храм это не только место для молитвы, это нечто большее. Это духовный символ нашей жизни, центр, вокруг которого мы хотим собираться. Это то место, где человек, вознося молитву к Богу, преображает свою душу, а значит, становится лучше. Это действительно место духовного возрождения народа.

Вот почему я придаю такое большое значение строительству храмов, монастырей. Хотел бы еще раз выразить сердечную благодарность тем, кто потрудился над созиданием этого святого храма».

Святейший Владыка особо отметил вклад президента компании «Автотор» В.И. Щербакова в строительство храма свв. Космы и Дамиана. «В прошлом году Вы были удостоены высокого ордена Русской Православной Церкви за Ваши труды по созданию православной гимназии в Калининграде. Поэтому сейчас орден Вам не полагается — только через три года можно повторно награждать. Но я не могу не отметить Вашу роль в созидании этого Божиего храма и хотел бы передать Вам этот образ Пресвятой Богородицы с памятной надписью в благословение Вам и Вашей семье», — сказал Святейший Патриарх.

Во внимание к помощи в строительстве храма святых бессребреников Космы и Дамиана Предстоятель Русской Церкви наградил председателя Совета директоров компании «Автотор» В.И. Горбунова орденом прп. Серафима Саровского III степени, председателя Совета директоров «Энерготрансбанка» И.Д. Иванова орденом прп. Серафима Саровского III степени и исполнительного директора компании «Автотор» В.П. Кривченко орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.
В дар храму Святейший Патриарх передал икону преподобного Серафима Саровского, верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

***

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана (г. Калининград, ул. Карташева, д. 85)

Приход во имя святых бессребреников Космы и Дамиана был открыт в сентябре 2002 года. Настоятель — протоиерей Петр Купцов.

В феврале 2003 года началось строительство временного деревянного храма свв. бесср. Космы и Дамиана, который был построен в апреле того же года.

В 2004 году началось строительство большого семикупольного каменного храма. Чин освящения закладного камня в январе 2004 года совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московской и всея Руси).

Святейший Патриарх Кирилл посещал посещал храм в ходе своих визитов в Калининград в октябре 2011 года и в декабре 2012 года. К настоящему времени строительство храма завершено.

Материалы сайта patriarchia.ru

Дополнительная информация