Избрание Дональда Трампа. Реакция религиозных лидеров
  • 14.11.2016
    Дональд Трамп

Избрание Дональда Трампа. Реакция религиозных лидеров

8 ноября в Соединенных Штатах Америки прошли президентские выборы, в результате которых победу одержал кандидат от Республиканской партии 70-летний миллиардер Дональд Трамп.

Вскоре в его адрес стали поступать поздравительные послания от имени глав крупнейших религиозных конфессий США и других стран.

Послание патриарха Кирилла: Россия и Америка объединены совместной историей и христианскими ценностями

9 ноября, на следующий день после выборов, поздравление Дональду Трампу по случаю победы на выборах президента Соединенных Штатов Америки направил Святейший патриарх Московский и всея Руси.

«Выбор, сделанный американским народом, свидетельствует о высоком доверии к Вам со стороны людей, связывающих с Вами надежды на развитие страны, на перемены в сферах внутренней политики и международных отношений, — говорится в послании. — За многие годы активной созидательной деятельности Вы приобрели богатый опыт, который поможет Вам в решении вопросов, касающихся устроения жизни государства и общества, сотрудничества с другими странами».

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что перед новым президентом США будут стоять задачи не только политического или экономического характера.

«Современный мир стоит перед серьезными проблемами, в решении которых Соединенным Штатам Америки принадлежит важная роль. Противостоять экстремизму и терроризму, отстаивать фундаментальные ценности высоких нравственных идеалов, лежащих в основе прав и достоинства человека, можно лишь общими усилиями. Надеюсь, что давние отношения Русской Православной Церкви с Соединенными Штатами Америки продолжат свое развитие на благо наших народов, объединенных совместной историей и христианскими ценностями», — заключил патриарх Кирилл. Он также пожелал Д. Трампу «крепости сил, помощи Божией и успехов в предстоящем высоком и ответственном служении».

Официальный Ватикан: благопожелания без поздравлений

Первой реакцией Ватикана на результаты выборов в Америке стала запись на официальной странице Папы Франциска в Твиттере. Она была опубликована утром 9 ноября.

«Путем диалога, взаимного признания и братского сотрудничества мы можем сделать милосердную любовь Бога все более явной в нашем мире», — написал Верховный понтифик.

Запись получила тысячи комментариев — от гневных и протестующих до выражающих полную поддержку новому президенту.

Позднее с заявлением в связи с избранием нового президента США выступил Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

«Я думаю, что прежде всего мы должны принять во внимание волю, выраженную американским народом, в этом осуществлении демократии, которое, как мне сообщили, было охарактеризовано высоким процентом проголосовавших. Мы также желаем новому президенту, чтобы его правление было по-настоящему плодотворным. Заверяем в нашей молитве, дабы Господь просветил его и поддержал в служении родине, но также и в служении благосостоянию и миру во всем мире. Я думаю, что сегодня необходимо трудиться сообща, чтобы изменить мировую обстановку, которая отмечена большим разрывом и серьезным конфликтом», — приводит текст заявления «Радио Ватикана».

В одном из своих последних радиоинтервью кардинал Пьетро Паролин заявил, что в Ватикане будут «молиться, дабы Бог просвещал и укреплял его (Д. Трампа, — Rublev.com) как на службе народу своей страны, так и на службе делу укрепления благополучия и мира во всем мире».

«Я думаю, сегодня каждый должен трудиться, чтобы изменить ситуацию в мире, которая сегодня находится в состоянии серьезного конфликта и походит на глубокую рану», — отметил госсекретарь Ватикана.

В обнародованных на сегодняшний день заявлениях Папы Франциска и высокопоставленных представителей Святого Престола отсутствуют поздравления в адрес Д. Трампа. Эксперты отмечают, что, возможно, такая сдержанная реакция Ватикана обусловлена напряженной заочной полемикой, возникшей между Дональдом Трампом и Папой Франциском.

Так, во время своего визита в Мексику в феврале 2016 года понтифик заявил, что американский мультимиллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, ведет себя не по-христиански, предлагая построить стену на границе между США и Мексикой.

На вопрос журналиста о Трампе «Может ли хороший католик голосовать за этого человека?», Франциск ответил: «Человек, который думает только о том, как построить стены, а не возвести мосты, не может быть христианином».

Трамп, в свою очередь, заявил, что понтифик захочет увидеть его президентом США, когда боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России, — Rublev.com) совершат атаку на Ватикан. Позицию Франциска он назвал «постыдной».

Американские католические епископы об избрании Дональда Трампа

Тем не менее, члены католической Епископской конференции США во главе с кардиналом Джозефом Куртцем (Joseph E. Kurtz), архиепископом Луисвилля (штат Кентукки) направили Дональду Трампу свои поздравления.

«Теперь начинается ответственность за управление в общих интересах», — заявил кардинал Куртц, выражая надежду, что новоизбранный президент сможет «включиться в защиту человеческой жизни с начала до естественного завершения». В данном случае католический прелат подразумевает общественную дискуссию по проблеме абортов.

Он также обратил внимание избранного президента на другую проблему современного общества, затрагивающую не только Соединенные Штаты, — проблему мигрантов.

«Мы подтверждаем нашу уверенность в том, что наши братья и сестры, которые являются мигрантами и беженцами, могут быть гуманно приняты без ущерба для нашей безопасности. Мы будем обращать внимание на жестокое преследование, которое угрожает нашим собратьям-христианам и людям других вероисповеданий по всему миру, особенно на Ближнем Востоке. Также мы ожидаем от новой администрации приверженности принципам внутренней религиозной свободы, которая обеспечивает верующим людям возможность провозглашать и строить нашу жизнь на основе истин о мужчине и женщине, об уникальном союзе брака, который они могу образовать», — приводит его слова The Tablet.

Он также добавил: «Я верю, что Бог даст нам силы, чтобы исцелить раны и объединиться», имея в виду необходимость преодоления внутреннего разделения американского общества, возникшего в ходе предвыборной кампании из-за различного отношения граждан страны к кандидатам на пост президента.

«Независимо от того, кто получил наш голос, теперь настало время напомнить о том, что сила нашей республики заключается в нашем единстве как сограждан и членов святой семьи Бога, — заявил 9 ноября епископ Майкл Ф. Бербидж (Michael F. Burbidge) из Роли, штат Северная Каролина. — Такие отношения являются основой нашего общества, и это наша священная обязанность содействовать их укреплению, чтобы ничто не разделяло нас. Когда мы будем жить в такой гармонии, будет иметь место подлинно цивилизованный и уважительный диалог и обмен идеями».

«Мы очень рады, что результаты сегодняшних выборов отражают общеамериканский консенсус руководителей в Палате представителей, Сенате и президентской администрации по вопросам защиты жизни. Мы приветствуем тех кандидатов, которые заняли твердую позицию по наиболее важному на сегодня вопросу прав человека — по проблеме абортов», — заявила Джинн Манчини (Jeanne Mancini), президент общественной организации «Марш за жизнь».

Отклики религиозных лидеров — противников Трампа

На фоне одобрительных откликов выделяется часть критических заявлений тех религиозных деятелей Америки, которые выступали против избрания Д. Трампа.

Так, например, Джон Геринг (John Gehring), руководитель католической программы в общественной организации "Faith in Public Life" отметил, что разочарован результатами выборов.

«Я изо всех сил пытаюсь найти слова, чтобы осмыслить тот факт, что был избран хулиган, который поклялся изгнать мусульман из нашей страны, хвастается своим сексуальным нападением, демонизирует иммигрантов и называл Папу Франциска "позорным"», — цитирует его The Tablet.

«Как христианин и отец маленьких детей, я огорчился. Но как христианин я также стремлюсь следовать по сложному пути веры и надежды, — добавил Дж. Геринг. — Я не понимаю католиков, которые поддерживают Трампа, но на карту поставлено слишком много, чтобы не пытаться работать вместе ради общей позиции и общего блага».

«Сегодня действительно темный день в американской истории. Человек, который в фундамент своей предвыборной кампании в борьбе за Белый дом заложил некоторые из наиболее тревожных проблем для нашего народа — расизм, ксенофобию, сексизм, теперь станет самым влиятельным мировым лидером», — отметила в своем письме новый исполнительный директор благотворительной организации "Interfaith Worker Justice" Лора Барретт (Laura Barrett).

Дэвид Харрис (David Harris), исполнительный директор Американского еврейского комитета (American Jewish Committee), в своем заявлении 9 ноября поздравил Трампа с победой, а также выразил наилучшие пожелания его конкуренту от Демократической партии, Хиллари Клинтон.

«Теперь, когда выборы закончились, первым приоритетом должно стать устранение ран, нанесенных предвыборной кампанией, которая внесла в общество глубокое разделение, — отметил Д. Харрис. — Соединенные Штаты являются одной страной с одной судьбой, и нельзя допустить, чтобы какое-либо проявление фанатизма и исключительности, которые, как мы, к сожалению, видели, имели место во время предвыборной кампании, разрушило ткань нашего плюрализма».

Religionnews.com приводит слова преподобной Барбары Уильямс-Скиннер (Barbara Williams-Skinner), сопредседателя Национальной сети афро-американского духовенства. «В некоторых частях Америки, в черной Америке, среди мусульман-американцев и среди иммигрантов, с которыми я говорила сегодня утром, это похоже на траур, это похоже на похороны», — заявила она.

Б. Уильямс-Скиннер отметила, что прошедшие президентские выборы имели оттенок расовой неприязни.

«Это совсем другое дело, когда ваш избирательный участок перемещается в пригороды, и нет транспорта, на котором пасторы могут отвезти своих прихожан на выборы после воскресной службы», — заявила она.

Ту же озабоченность выразил преподобный Джеймс Перкинс (James C. Perkins), президент Прогрессивной национальной баптистской Конвенции (Progressive National Baptist Convention, PNBC).

«Несмотря на результаты выборов, PNBC будет по-прежнему придерживаться своей повестки дня, приоритетом которой является социальная справедливость, и добиваться возвращения прежней редакции Закона об избирательных правах, — подчеркнул он в заявлении. — Было очевидно, что на этих выборах присутствовало негативное давление на избирателей — афро-американцев, пенсионеров и других».

Утром в среду 9 ноября свои официальные поздравления вновь избранному президенту направили христианские лидеры по всем Соединенным Штатам.

rublev.com

Дополнительная информация