В Украину прибывает великая христианская святыня – нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого
  • 19.10.2013
    Украина

В Украину прибывает великая христианская святыня – нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины и приглашению Донецкой и Луганской епархии УПЦ, при содействии Православной Миссии «ХРИСТОФОР», 2 ноября, в канун дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в Украину прибывает великая христианская святыня – нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого.

Святыню сопровождает делегация Элладской Православной Церкви, во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном (Калпакидис).

Со 2 по 12 ноября нетленная десница будет находиться в Донецкой и Луганской епархиях и все желающие будут иметь возможность вознести молитвы к Святому за-щитнику и покровителю Фессалоник.

Пресс-анонс торжественных мероприятий, 
связанных с прибытием десницы Святого Великомученика Димитрия Солунского

в сопровождении официальной делегации Элладской Православной Церкви 2-12 ноября

4534По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины и приглашению Донецкой и Луганской епархии УПЦ, при содействии Православной Миссии «ХРИСТОФОР», 2 ноября, в канун дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в Украину прибывает великая христианская святыня – нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого.

Святыню сопровождает делегация Элладской Православной Церкви, во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном (Калпакидис).

Со 2 по 12 ноября нетленная десница будет находиться в Донецкой и Луганской епархиях и все желающие будут иметь возможность вознести молитвы к Святому защитнику и покровителю Фессалоник.

В Донецке торжественная встреча ковчега с десницей святого великомученика Димитрия Солунского состоится 2 ноября в 15.30 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

3 ноября – Божественная литургия в день памяти прп. Илариона Великого.

В Луганске торжественная встреча святыни состоится 4 ноября в 12.00 в Владимирском кафедральном соборе.

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, состоится праздничная Божественная литургия в Владимирском кафедральном соборе.

Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. С конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси. В современной Украине этот святой особо почитаем и сегодня.

Программа пребывания десницы святого великомученика Димитрия Солунского:

2-3 ноября – Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Донецк
4-8 ноября – Владимирский кафедральный собор, г. Луганск
9 ноября – Георгиевский собор, г. Алчевск
10 – 12 ноября – Петро-Павловский кафедральный собор, г. Луганск.
10 ноября – концертная программа «За Святую Русь». Автор – исполнитель архидиакон Феофил (Боголюбов). Луганск. ДК им. Ленина. Начало в 17.00. Вход свободный.

Почетные гости: Митрополит Верийский, Наусский, Камбанийский Пантелеимон, Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава областной государственной администрации Пристюк В.Н., Глава областного совета Голенко В.Н., Луганский городской голова Кравченко С.И., Янукович Л.А.

Специальный гость – малый состав хора «ΑΝΑΣΤΑΣHΣ», г. Москва, Россия.

Дополнительная информация