В Москве начинается суперфинал VII Общероссийской олимпиады по основам православной культуры
  • 06.03.2015
    г. Москва

В Москве начинается суперфинал VII Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

С 6 по 10 марта 2015 года около 400 учеников 5-11 классов из регионов России примут участие в суперфинале VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Объединенные в 24 команды, победители региональных туров олимпиады будут принимать участие в исследованиях, посетят Музей Великой Отечественной войны, монастыри и православные святыни. 10 марта лучшие участники получат награды из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках торжественной церемонии закрытия олимпиады, традиционно проводимой в Храме Христа Спасителя.

Темами олимпиады стали жизнь святого равноапостольного князя Владимира и Патриарха Тихона, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Суперфиналисты Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры впервые за семь лет участвуют в заключительных заданиях командами. Ранее школьников, набравших наибольшее число баллов по итогам региональных туров, приглашали в Москву индивидуально. Сборные команды сформированы по федеральным округам и областям с максимальным числом участников.

Также впервые в командном зачете примут участие школьники из Италии и Грузии. Всего в 2014-2015 учебном году в трех турах олимпиады по ОПК приняли участие более 600 тысяч учащихся десяти тысяч школ из 83 регионов России и семи зарубежных стран.

Начнется суперфинал 6 марта с посещения Донского монастыря.

На 7 марта запланирована обширная программа в Музее Великой Отечественной войны — экскурсия, выполнение командных заданий по теме Великой Отечественной войны. Суперфиналисты возложат цветы к монументу «Скорбь», сделают совместную фотографию и завершат программу брейн-рингом в концертном зале Музея Великой Отечественной войны.

9 марта Центральный оргкомитет Олимпиады по ОПК подведет итоги работы команд в суперфинале.

10 марта в 11.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя назовут имена победителей. Торжественную церемонию закрытия олимпиады возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Гостями торжества станут представители Министерства образования РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Союза ректоров, ОАО Банк «Уралсиб» — партнера олимпиады по ОПК с 2008 года, и другие.

Олимпиаду по Основам православной культуры с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, семейного фонда Цветковых — Фонда просвещения «Мета», Фонда святого Василия Великого.

Победители олимпиады по ОПК становились обладателями Президентской премии поддержки талантливой молодежи. Цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников.

Сайт Общероссийской олимпиады по ОПК: www.pravolimp.ru

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 243-рп от 25 июля 2014 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Патриархия.ru

Фото сайта: http://media.otdelro.ru/

Дополнительная информация