В Екатеринбургской епархии собраны документы для канонизации слуг Царской семьи

Материалы для возможной канонизации повара Ивана Харитонова, лакея Алоизия Труппа и горничной Анны Демидовой, сопровождавших членов Царской семьи в ссылке и погибших вместе с ними в доме Ипатьева в Екатеринбурге, переданы Екатеринбургской епархией в синодальную комиссию по канонизации святых, сообщил в интервью сайту «Интерфакс-Религии» викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

«О каждом из узников Ипатьевского "дома особого назначения" собраны интереснейшие материалы. Источниками послужили открытые части государственных архивов и опубликованные воспоминания их современников. Особо ценными свидетельствами стали их письма разным лицам, где как в зеркале точно отражается глубоко христианское устроение души. Сестры Александро-Невского Новотихвинского женского монастыря, на базе которого действует комиссия Екатеринбургской епархии по канонизации, провели колоссальную кропотливую работу по собиранию этих свидетельств, которые и были переданы в синодальную комиссию», — приводит слова иерарха сайт информационного агентства.

Во многом благодаря деятельности епархиальной комиссии по канонизации стало возможно прославление в лике святых личного врача Царской семьи, лейб-медика Евгения Боткина, которое состоялось в феврале 2016 года.

По словам епископа Евгения, «Евгений Сергеевич Боткин был человеком блестящего образования и очень честных, настоящих трудов как врач. Он являлся участником Русско-японской войны, был награжден офицерскими наградами. Это тоже его характеризует как человека долга, готового положить жизнь свою за ближних. И то, что в конце жизни Господь его этого удостоил, — не случайность, а скорее реализация смысла, венец всей его предыдущей жизни».

В то же время, подчеркнул архиерей, на основе собранных исторических документов и свидетельств можно говорить о том, что и жизнь остальных слуг Царской семьи — Ивана Харитонова, Алоизия Труппа и Анны Демидовой — также отличалась добродетельностью и высокой нравственностью.

«У нас нет сведений о том, чтобы жизнь доктора и трех верных царских слуг была порочной, что они при жизни совершали какие-то поступки, которые бы порочили их как христиан. Напротив, достаточно много материалов собрано об их жизни и кончине, которые свидетельствуют не только о высочайшем качестве жизни этих людей как граждан, но и о том, что они жили доброй, праведной христианской жизнью», — отметил епископ Евгений в своем интервью.

По словам иерарха, среди верующих людей распространилось особое отношение и почитание царских слуг, пострадавших вместе с Царской семьей, «поскольку их кровь пролилась в том же подвале Ипатьевского дома, их тела вместе с телами членов царской семьи были растерзаны на Ганиной Яме».

«И это отношение запечатлено в интерьере Храма-на-Крови, построенного на месте дома Ипатьева. В южной апсиде этого храма помещены памятные доски с именами императора, царицы и их детей, а на противоположной, северной апсиде — памятные доски с именами верных слуг. Это не случайное совпадение», — полагает епископ.

И в настоящее время в храме с одной стороны совершаются молебны царским страстотерпцам, а с другой — панихиды о упокоении погибших царских слуг. «Это общепринятая практика, когда до официального признания людей святыми совершаются именно молитвы об упокоении людей, — пояснил епископ Евгений. — Надеемся, что в скором времени имена царских слуг Алексия, Иоанна и Анны будут поминаться не на панихиде с просьбой их упокоить со святыми, а в иных молитвенных воздыханиях».

«Важно понимать то, что святость определяет не Собор и не Синод, а Господь. Он открывает Церкви святость либо естественным путем, когда мы узнаем о том, какой подвиг совершил человек, либо сверхъестественным путем, через чудеса, связанные с тем или иным человеком после его земной кончины. Прославление в лике святых — не вопрос церковной бюрократии, а вопрос руки Божией: когда это полезно для Церкви и народа, происходит свидетельство о людях святой жизни, которых Господь являет нам для подражания», — подчеркнул иерарх.

Может ли Русская православная церковь прославить в лике святых католика?

Викарный епископ Екатеринбургской епархии отметил также, что епархиальная комиссия собрала и представила в Синодальную комиссию по канонизации святых материалы, касающиеся всех троих царских слуг, в том числе и Алоизия Труппа, бывшего католиком.

«Уроженец Витебской губернии, он был крещен и воспитан в католичестве, — рассказал архиерей. — Уже служа при дворе, из личных средств он помогал в ремонте и благоукрашении костела в своем родном селе. Он был искренне верующим и благочестивым человеком в той мере, которую ему открывала его совесть». По словам иерарха, его религиозную искренность ценили как императрица Мария Феодоровна, так и все члены царского дома.

«Думаю, что, опираясь на этот фундамент, он возрос до той высоты, что Господь сподобил его оказаться в подвале Ипатьевского дома и, подобно древним мученикам, креститься своей и царской кровью», — предположил епископ Евгений.

Он рассказал также, что свидетельства о чудесах, связанных со слугами Царской семьи, собираются уже на протяжении десятков лет. Одним из энтузиастов этого дела, настоятель московского храма святителя Николая Чудотворца в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов издал двухтомник «Чудеса святых царственных мучеников», где приведены примеры чудесной помощи царских слуг по молитвам верующих людей — начиная с послереволюционного периода и заканчивая нашими днями.

По словам епископа Евгения, чудеса происходят и сегодня.

Прославление царских слуг в Зарубежной церкви

В 1981 году все жертвы екатеринбургского убийства были канонизированы Русской Православной Церковью за рубежом. Наряду с семьей Николая II тогда же были канонизированы находившиеся при ней слуги, в том числе не только католик Алоизий Трупп, но и лютеранка гофлектрисса Е. А. Шнейдер, учительница русского языка императрицы Александры Федоровны, убитая большевиками 4 сентября 1918 года в Перми.

Мотивом такого решения стали прецеденты канонизации жертв гонений на христиан, не принявших крещение (например, язычников, присоединявшихся к христианам во время казни). Обосновывая канонизацию неправославных, архиереи РПЦЗ отметили в своем решении, «что эти люди, будучи преданными царю, своей мученической кровью крестились, и они достойны, тем самым, быть канонизированными вместе с Семьей».

В акте о канонизации членов Царской семьи юбилейного Архиерейского собора Русской православной церкви (2000 г.) царские слуги упомянуты не были.

Комиссия по канонизации, возглавляемая митрополитом Ювеналием, рассматривая вопрос канонизации царской семьи, отметила, что «...Не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую семью в период ее заточения и принявших насильственную смерть. ...Наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников».

Деятельность правительственной комиссии

В своем интервью епископ Евгений также дал оценку результатам работы Правительственной комиссии по захоронению останков Царской семьи, действовавшей с 1993 по 1998 гг.

«Те подходы, которыми печально прославилась комиссия, действовавшая под руководством Бориса Немцова (председателя комиссии с 30 мая 1997 г. — Rublev.com), были унизительны для верующих людей. Это был не поиск правды, а подгонка под заранее написанный ответ, тот ответ, который был выгоден тогда политически. Церковь не признала выводы той комиссии, оставив открытым вопрос о месте нахождения царских мощей. В состав нынешней комиссии включены эксперты Русской православной церкви, и потому появились основания доверять тем выводам, к которым они придут», — выразил надежду иерарх.

Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи, была создана 23 октября 1993 года по распоряжению Правительства РФ. До 1997 года ее председателем был вице-премьер Правительства РФ Юрий Яров, затем — вице-премьер Борис Немцов.

Было проведено несколько генетических экспертиз: в 1993 году — в Олдермастонском центре криминалистических исследований в Англии, в 1995 году — в Военно-медицинском институте Минобороны США, в ноябре 1997 года — в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. 30 января 1998 года комиссия завершила работу, сделав следующий вывод: «Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей».

27 февраля 1998 года Правительство России приняло решение о захоронении останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Торжественная церемония состоялась 17 июля 1998 года — в день 80-летия расстрела царской семьи. Русская православная церковь не согласилась с выводами комиссии, и на перезахоронении в Санкт-Петербурге не присутствовал патриарх Алексий.

В 2008—2009 годах были проведены исследования обнаруженных в 2007 году останков, обнаруженных летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом в 70 метрах от основного захоронения и по косвенным признакам предварительно идентифицированных как тела царевича Алексея и великой княжны Марии. Исследования проводились в Лаборатории эволюционной геномики Института общей генетики РАН, Лаборатории по идентификации ДНК Вооруженных сил США (AFDIL) и лаборатории Инсбрукского (Австрия) медицинского института (GMI).

В июле 2015 года распоряжением Правительства РФ была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, которые до сегодняшнего дня хранятся в Государственном архиве Российской Федерации.

В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи. 23 сентября следователи провели эксгумацию останков Романовых, захороненных в Петропавловской крепости, и изъяли образцы останков Николая II и Александры Федоровны.

Позиция Русской православной церкви в вопросе идентификации останков членов Царской семьи была и остается крайне осторожной. Она опирается на известное свидетельство следователя Николая Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского императора и его семьи.

Н. Соколов в своей книге «Убийство царской семьи» написал, что тела Романовых и их слуг были сожжены в открытой шахте в районе Ганиной Ямы.

Слуги Царской семьи

Иван Михайлович Харитонов (2 (14) июня 1870 года — 17 июля 1918 года, Екатеринбург) — повар семьи Николая Второго.

В 1882 году был определен отцом обучаться поварскому делу. Свое искусство Иван Харитонов совершенствовал в Париже. В 1888 году был определен к Высочайшему двору поварским учеником второго разряда, затем — поваром второго разряда.

С 1891 по 1895 гг. служил на флоте. Отслужив и вернувшись ко Двору, стал старшим поваром императорской кухни. Имел звание почетного потомственного гражданина, был награжден многими орденами и медалями.

Иван Михайлович Харитонов

Иван Михайлович Харитонов

После Февральской революции Харитонов заменил метрдотеля Императорской кухни Кюба, выехавшего из России. Находясь в ссылке, он давал уроки хлебопечения дочерям царя. Он делал все от него зависящее, чтобы имеющимися средствами радовать своих хозяев, и часто утешал их в тяжелые минуты.

Иван Харитонов был расстрелян вместе со всей императорской семьей в Екатеринбурге в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Он погиб одним из первых от пуль расстрельной команды.

Алексей Егорович Трупп (Алоиз Лаурус Труупс, латыш. Aloīzs Lauris Trūps) — полковник Русской императорской армии, камер-лакей (камердинер) последнего российского императора Николая II. Латыш по национальности, по вероисповеданию — католик.

В 1918 году в числе других лиц сопровождал цесаревича Алексея и его сестер Ольгу, Татьяну и Анастасию, которых везли на пароходе «Русь» из Тобольска в Тюмень, а оттуда на поезде в Екатеринбург. По прибытии, 24 мая 1918 года, заменил в доме Ипатьева заболевшего и отправленного в тюремную больницу камердинера Чемодурова.

Алексей Егорович Трупп

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года расстрелян вместе с семьей Николая II и другими слугами (лейб-медиком Боткиным, горничной Демидовой и поваром Харитоновым). Останки Алоизия Труппа в общем захоронении опознаны экспертизой 1991—1998 годов. 17 июля 1998 года похоронен в Петропавловском соборе Петербурга вместе с членами царской семьи и другими слугами. На гробе Труппа, в отличие от других гробов, был помещен католический четырехконечный крест.

16 октября 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о реабилитации 52 приближенных царской семьи, подвергшихся репрессиям, в том числе Алоизия Труппа.

Анна Степановна Демидова (14 (26) января 1878, Череповец — 17 июля 1918, Екатеринбург) — комнатная девушка императрицы Александры Федоровны (супруги Николая II), дворянка.

Анна Демидова родилась в Череповце. Ее отец — мещанин Степан Александрович Демидов — был гласным Череповецкой городской думы и уездного земского собрания членов городской управы, а также председателем «Череповецкого общества взаимного от огня страхования». У Анны был брат (Н. Демидов — один из учредителей череповецкого «Дома трудолюбия», вносил деньги на его развитие, а также содержание училища и бесплатной столовой для бедных при нем) и сестра Елизавета.

Анна Степановна Демидова

Анна Демидова училась в Леушинской школе. Знала несколько иностранных языков, играла на фортепиано.

По семейному преданию, императрица Александра Федоровна заинтересовалась ее рукодельем на выставке рукодельных работ Леушинского монастыря в Ярославле, и таким образом Анна попала на службу комнатной девушки при царской семье в 1901 году.

За эту службу ей и ее родственникам было пожаловано потомственное дворянство.

После Февральской революции 1917 года осталась с царской семьей и последовала за ними в ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург.

Была убита вместе с семьей Николая II и другими оставшимися с семьей слугами в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева. В момент стрельбы она металась по подвалу, пытаясь защититься от пуль подушкой. Видимо, попавшие в нее пули отскакивали от бриллиантов, которые она предварительно зашила в платье, пытаясь таким образом сохранить драгоценности для Царской семьи. Первые выстрелы не смогли убить ее, и палачам пришлось ее добивать.

Известно, что она была высокого роста. Труп ее даже приняли за тело императрицы.

http://rublev.com/

Дополнительная информация