Новым детским омбудсменом назначена жена священника и многодетная мать
  • 12.09.2016
    г. Москва

Новым детским омбудсменом назначена жена священника и многодетная мать

На данном посту, согласно Указу Президента России, она сменила бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, уволенного по собственному желанию, сообщает сайт Администрации главы государства.

Что известно об Анне Кузнецовой

Анна Кузнецова — жена священника Алексия Кузнецова, служащего в храме Воскресения Христова села Уварово Пензенской области. Супруги воспитывают шестерых детей — двух дочерей и четырех сыновей.

Анна Юрьевна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в городе Пенза, сообщает РИА Новости.

В 2003 году она с отличием окончила Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского по специальности «Психология».

В 2008 году А. Кузнецова учредила общественную организацию «Благовест», а в 2010-м по ее инициативе был создан фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров». Фонд ведет активную работу по помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации, малообеспеченным и неблагополучным семьям, семьям с детьми-инвалидами и детям-сиротам. В 2015 году фонд стал одним из операторов конкурса президентских грантов для поддержки НКО.

Трудами Анны Кузнецовой в Пензенской области при поддержке правительства области с 2008 года была внедрена комплексная демографическая программа «Жизнь — священный дар», в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количеств абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей. С февраля 2011 года начала работу «Служба доверия для беременных», в рамках которой специалисты фонда оказывают психологическую и юридическую помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Под руководством А. Кузнецовой был реализован ряд благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения.

С 2014 года А. Кузнецова является членом Общероссийского народного фронта в городе Пензе, в настоящее время — руководитель регионального исполкома ОНФ в Пензенской области.

В 2015 году по ее инициативе была создана Ассоциация организаций по защите семьи.

Реакция на смену детского омбудсмена

Анну Кузнецову с назначением поздравил сам Павел Астахов. «Это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента. От души поздравляю Анну Юрьевну и желаю ей помощи Божией на этом сложном поприще!», — написал П. Астахов в своем аккаунте в соцсети Instagram.

По мнению члена Общественной палаты России, руководителя межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлии Зимовой, А. Кузнецова обладает достаточными знаниями, чтобы вырабатывать и определять тенденции в семейной и детской политике. Она руководит кризисным центром, помогающим беременным женщинам в сложных ситуациях, а этого направления, по мнению Ю. Зимовой, пока нет на необходимом уровне в государственной политике. «А она взялась эту политику выстраивать», — подчеркнула Ю. Зимова ТАСС.

По словам секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, А. Кузнецова — большой профессионал в вопросах материнства и детства. «Она хорошо зарекомендовала себя в работе благотворительного фонда «Покров». Кузнецова организовала и провела в Общественной палате РФ съезд организаций, которые помогают матерям в сложной жизненной ситуации, и сумела объединить их в ассоциацию, принимала активное участие в форумах «Сообщество» и вносила предложения по развитию третьего сектора в нашей стране. Важно отметить, что человека отличает скромность и порядочность», — цитирует А. Бречалова ТАСС.

Детский омбудсмен Анна КузнецоваФото: Kremlin.ru (CC by 4.0)

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что знает Кузнецову как очень чуткого и отзывчивого человека. «Всю свою жизнь она посвятила детям и помощи людям, помощи семьям с детьми. В работе уполномоченного очень важна душа, важно то, как человек воспринимает свою деятельность. Уверена, что для Анны Юрьевны это станет глубоко личным делом. Поэтому считаю, что всем нам очень повезло с этим назначением», — сказала она агентству.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) считает Кузнецову идеальным кандидатом на эту должность.

По мнению детского омбудмсена в Пензенской области Елены Столяровой, А. Кузнецова обладает всеми качествами, необходимыми для работы на новом посту. Она уточнила, что А. Кузнецова занималась вопросами детства, семьи, и назвала ее грамотным специалистом в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества. «Она очень хорошо понимает вопросы многодетных семей, потому что сама — мама многодетная. Она очень хорошо понимает трудности, которые испытывают женщины, воспитывающие детей», — подчеркнула Е. Столярова.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина считает, что новый уполномоченный, будучи многодетной матерью, «не по книжкам и кино» знает детские проблемы. Она отметила, что В. Кузнецова, являясь представителем региона, «знает, что «болит» на месте - в городе, районе, области». «И мне кажется, что в этом смысле она станет в будущем нашим надежным помощником, ведь именно о ней можно сказать, что она не витает в облаках, а умеет ходить по земле, а значит, ближе будет к людям, ближе будет к семьям, ближе, конечно, к детям», — сказала парламентарий ТАСС.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина считает, что назначение А. Кузнецовой подтверждает тот факт, что «Россия остается на последовательных и неуклонных позициях относительно защиты традиционных семейных ценностей, ценностей семьи, брака, многодетности, совместного воспитания детей, заботы о детях и близких».

Чем Анна Кузнецова планирует заняться на новой должности

Новый уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обещает максимально приложить опыт работы в общественных организациях для решения стоящих перед ней задач.

В первом интервью в новой должности, которое она дала ТАСС, А. Кузнецова сказала, что сейчас она планирует «оглядеться, посмотреть специфику, вникнуть во все вопросы, собрать команду». «Будем стараться делать все, что только можно. Хочется, чтобы каждый ребенок был счастлив, будем максимально прикладывать силу, опыт», — подчеркнула омбудсмен.

Она напомнила, что в качестве руководителя общественных организаций взаимодействовала с институтами уполномоченных, работала с министерствами и ведомствами, с общественными советами, и намерена продолжить эту работу, в том числе взаимодействовать с институтами российских омбудсменов, в частности уполномоченным по правам человека. «Все, что касается защиты интересов ребенка, тесно вплетено в социально-политическую проблематику. Уверена, что только объединив усилия, мы сможем выполнить задачи эффективно», — сказала А. Кузнецова.

Она также заявила, что на новом посту продолжит взаимодействовать с Общероссийским народным фронтом. «ОНФ много сделал в последнее время именно в деле мониторинга исполнения указов президента, но ни для кого не секрет, что вопросы и проблемы, которые мы имеем сейчас, связаны с неисполнением или неточным исполнением указов президента, особенно такого стратегического документа как майские указы», — пояснила А. Кузнецова.

rublev.com

Дополнительная информация