Делегация православной общественности отвезет в Сирию гуманитарную помощь и детские рождественские подарки
  • 20.12.2016
    г. Москва

Делегация православной общественности отвезет в Сирию гуманитарную помощь и детские рождественские подарки

Москва, 16 декабря. В воскресенье, 18 декабря 2016 года в Сирию отправляется гуманитарная миссия, в рамках которой будет доставлена гуманитарная помощь и детские рождественские подарки российско-сирийским семьям, потерявшим кормильцев в ходе войны. Сбор средств и сама гуманитарная миссия организованы Фондом святого апостола Павла, Движением «Сорок сороков» и православной социальной сетью «Елицы».

В состав гуманитарного груза войдут медикаменты, продукты длительного хранения (крупы, сахар, соль, макароны, консервы, кондитерские изделия), письменные принадлежности, детские игрушки и подарки.

Делегация православной общественности посетит лагеря беженцев, детские больницы и приюты, медресе воспитанников, потерявших в ходе войны родителей, православные монастыри и храмы, а также города Тартус, Латакию и другие. В рамках деловой программы запланированы встречи с верховным муфтием Сирии Бадреддином Хассуном, Патриархом Антиохийской Православной Церкви Иоанном Х, председателем сирийского Парламента, ректором Дамасского университета, представителями Союза сирийских женщин и коллективом Дамасского драматического театра.

Кроме того, делегация встретится с настоятельницей монастыря святой равноапостольной Феклы матушкой Пелагией. Матушка Пелагия и 11 монахинь в сентябре 2013 года были взяты боевиками в плен и освобождены при помощи сирийских военных лишь в апреле 2014 года.

В Маалюле будет подписан Меморандум об оказании сожженному и разрушенному террористами в 2014 году монастырю святой Феклы помощи в его восстановлении. В монастырь Маалюля вместо утраченных представители гуманитарной миссии передадут церковную утварь, иконы и хоругви.

Дополнительная информация