1 июля в г. Тимашевске стартовал зональный семинар проекта  «Поезд творческих идей – 2013»
  • 02.07.2013
    г. Тимашевск, проект «Поезд творческих идей – 2013»

1 июля в г. Тимашевске стартовал зональный семинар проекта «Поезд творческих идей – 2013»

Около 170 преподавателей общеобразовательных и воскресных школ из Приморско-Ахтарского, Тимашевского, Каневского, Брюховецкого и Калининского районов собрались в школе №11 г. Тимашевска на зональный семинар «Поезд творческих идей – 2013».

Перед началом семинара собравшиеся просмотрели видеообращение епископа Ейского и Тимашевского Германа к участникам семинара.

Программа мероприятия была новаторская и насыщенная. Вместо долгих и порой трудновоспринимаемых докладов, был использован метод поочерёдной подачи материала в форме обучения, тема не менялась, но дополнялась каждым специалистом в своей области. Для этого были выбраны победители и лауреаты конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» разных лет.

«Православие» должно перестать быть иероглифом, - сказала Наталья Владимировна Шарко – призёр конкурса «Учитель года – 2007», помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

Проект транслировался в двух направлениях. Для участников семинара была проведена педагогическая мастерская, параллельно ей для представителей епархии и администрации МО, проходил круглый стол, где искали пути взаимодействия с молодёжью, для повышения духовного уровня. В последние годы эта проблема стала очень острой.

Социальные сети заняли лидирующую позицию, обогнав все существующие ресурсы, - отметил протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозно образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, руководитель проекта, - и далеко не всегда это идёт на пользу человеку.

10 миллиардов долларов Россия теряет ежегодно от чрезвычайной активности в интернете. Благодаря чатам и сайтам знакомств, число измен за последний год возросло втрое. Обострилась тема детского суицида, нетрадиционных связей и насилия. Статистика Тимашевска такова: на 1000 браков 995 разводов.

Между тем была сделана выборка: сколько человек одновременно набирает в поисковике слово «Бог», цифры впечатлили - 1 899 263 человека. 398 263 человека ищут слово «Иисус Христос». Человек ищет Бога, а значит нужно искать новые формы работы с детьми и молодёжью.

Все педагоги получили свидетельство участника зонального семинара и поезд двинулся дальше.

Проект предусматривает посещение 10 зон:

2 июля – станица Ленинградская

3 июля – станица Кавказская

4 июля – город Лабинск

5 июля – город Усть-Лабинск

6 июля – город Краснодар

8 июля – Темрюк

9 июля – Апшеронск

10 июля - Майкоп

 

Дополнительная информация