В Апшеронском районе прошли подготовительные краевые курсы «Лето Господне – 2016»
  • 25.02.2016
    ст. Нефтяная

В Апшеронском районе прошли подготовительные краевые курсы «Лето Господне – 2016»

С 19 по 23 февраля помощник благочинного Приморско-Ахтарского района по миссионерскому служению Марухно Елена приняла участие в краевых подготовительных курсах по работе с детьми дошкольного и школьного возраста для воспитателей, вожатых, музыкальных руководителей, узких специалистов по проведению летней оздоровительной компании «Лето Господне – 2016», проходивших в православном детском оздоровительном центре «Горний Посад» станицы Нефтяная Апшеронского района в объеме 36 часов.

Участниками краевых подготовительных курсов стали студенты 3 и 4 курсов Екатеринодарской Духовной Семинарии, преподаватели и воспитатели дошкольных и школьных учреждений, музыкальные работники и преподаватели воскресных школ.

На курсах выступали:
- духовник ПДОЦ «Горний Посад» - протоиерей Виктор Бандурко (духовно-нравственное воспитание детей);
- директор лагеря - Кормишкин А.Р. (соблюдение правил безопасности и режима дня в лагере);
- начальник лагеря – матушка Наталья Околот (методические рекомендации организации работы в лагере);
- преподаватели духовно-просветительского центра «Омофоръ» Апшеронского Свято-Покровского прихода (психо-физиологические особенности развития детей);
- врач-терапевт (первая медицинская помощь на природе и водных объектах);
- психологи школьных учреждений;
- преподаватели и вожатые прошлых лет.

Атаман Нефтегорского казачьего общества Звездилин В.Б. провел мастер-класс «Методика и организация школы выживания в походе».
Музыкальный работник Лим С.А. (г. Армавир) – «Организация музыкального сопровождения мероприятий».
Преподаватель Кучеренко И.А. (г. Армавир) - «Адаптация детей в первый день лагеря. Сплочение отряда».
Спортивный инструктор Мережко О.М. (г. Майкоп) – «Физическое развитие и воспитание детей».

Преподаватели домов детского творчества (г. Краснодар) организовали мастер-классы: «Изготовление изделий из соломки», «Плетение браслетов из разноцветных ниток», «Создание картин из пластилина», «Декупаж на свечах», «Техника рисования православных храмов», «Цветочные композиции из воздушных шариков», «Оригами», «Хохломская роспись» и другие.

Помощник по миссионерскому служению Елена (г. Приморско – Ахтарск) на курсах прочитала лекцию «Библия-книга книг», посвящению Дню православной книги и провела мастер-класс: «Методика и организация проведения православного мероприятия в летней оздоровительной компании «Лето Господне – 2016» – концерт «Дети-взрослым».

По приглашению благочинного настоятеля Апшеронского района о. Виктора Бандурко все участники краевых подготовительных курсов посетили Литургию престольного праздника храма святителя Тихона, патриарха Московского и всея России г. Апшеронска.

Выступающие получили справки-подтверждения, а все слушатели курсов – сертификаты.